Евгения Васильева не попадет под амнистию Госдумы

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

В Госдуме заявили, что главная фигурантка по делу "Оборонсервиса" Васильева в любом случае не попадет под амнистию, которая будет объявлена в пятницу, 24 апреля.

Главная обвиняемая по делу "Оборонсервиса", экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева не попадает под амнистию, о которой Госдума должна объявить в пятницу.
"Под амнистию она не попадет в любом случае", — цитирует РИА Новости слова замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаила Емельянова.
"Что касается требования прокуратуры, мы люди не кровожадные и не знаем всех обстоятельств дела. С другой стороны, это требование выглядит очень странным, очень мягким на фоне тех приговоров, которые мы видим в отношении менее высокопоставленных людей", — добавил депутат.
"Такие двойные стандарты, такой подход нам не очень понятны. Естественно, требования прокуратуры вызывают определенные сомнения", — заключил Михаил Емельянов.
В четверг, 23 апреля, обвинение попросило суд приговорить Евгению Васильеву к 8 годам условного заключения и оштрафовать ее на 1 млн рублей и лишить ордена Почета. По этому делу проходят еще четверо фигурантов — Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев и Максим Закутайло. Для них прокуратура также попросила условное наказание — от 4 до 6 лет. Уточняется, что обвинение также попросило суд удовлетворить гражданские иски к обвиняемым на сумму 1 млрд рублей.
Ранее, 17 апреля, стало известно о том, что Минобороны и структуры "Оборонсервиса" отказались от исковых требований к Евгении Васильевой и ее предполагаемым подельникам. В связи с этим ущерб по уголовному делу сократился с 3 млрд рублей до менее чем 1 млрд.