Амнистия не захватывает предпринимателей

Госдума объявляет амнистию к 70-летию Победы, самую масштабную за многие годы. Под нее подпадают осужденные по множеству статей, но не предприниматели.

Амнистии российские власти объявляют к каждому юбилею Победы раз в пять лет; кроме того, бывают амнистии и по другим случаям, например, в 2013 году объявляли сразу две амнистии - в декабре к 20-летию Конституции, а в июле "экономическую", для предпринимателей. В этом году амнистия обещает стать самой масштабной, под нее может попасть до 400 тысяч человек. Пять лет назад, например, амнистия коснулась лишь около 200 человек - выпустить решили только ветеранов и бывших узников концлагерей, которых, понятно, много быть не могло. Амнистия к юбилею Конституции затронула около 25 тысяч человек. Интересно, что например в Киргизии в 2013 году объявляли амнистию по другому поводу - в связи с 65-летием Всеобщей декларации прав человека.
На этот раз президент и законодатели составили перечень с большим размахом. От наказания освобождаются ветераны, в том числе "афганские" и "чеченские", ликвидаторы и пострадавшие от радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, несовершеннолетние, беременные, родители несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, инвалиды и больные туберкулезом и онкологическими заболеваниями, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет - при условии, что они осуждены впервые и за преступления небольшой и средней тяжести.
Кроме того, освобождаются осужденные на срок до пяти лет совершившие преступления по неосторожности или до 18 лет. А также те, кому назначено условное или отсроченное наказание и те, кому осталось сидеть меньше года.  
В отношении россиян перечисленных категорий, проходящих именно по таким делам, но суд еще не начался, уголовные дела надлежит прекратить. Они-то и составят основную массу амнистированных - непосредственно из мест заключения выйдет, по оценке глава комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, лишь около 60 тысяч человек. Тем, кто осужден на срок более пяти лет по означенным критерям, неотбытый срок сокращается на треть и на четверть - если срок более десяти лет.
Амнистия, хоть и масштабная, затронет все же не всех. Она не распространяется на осужденных за убийство, например, похищение человека или работорговлю. Не могут рассчитывать на амнистию те, кто отбывает наказание за преступления сексуального характера (изнасилование и так далее), разбой, грабеж и вымогательство с отягчающими, терроризм, бандитизм, создание и участие в ОПГ, наркоторговцы, а также замешанные в изготовлении детской порнографии, особо злостные, то есть с отягчающими обстоятельствами, осужденные за кражу, организаторы нелегальной миграции, пираты и обвиненные в неуставных отношениях в армии.
Вычеркнуты из списка амнистированных и такие страшные преступники как те, кто надругался над гербом и гимном России. Список исключений полностью вбирает в себя главу УК РФ "Преступления против мира и безопасности человечества" и почти полностью - "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства", кроме публичных призывов к сепаратизму и финансирование экстремистской деятельности без отягчающих. Освобождения могут ожидать превысившие должностные полномочия, если они не занимают госдолжности.
А вот что касается преступлений в сфере экономической деятельности, то осужденным предпринимателям особенно рассчитывать не на что. Не подпадают под амнистию ни дача взятки, ни ее получение, ни посредничество. Самые популярные для бизнесменов статьи - мошенничество как таковое и специальные статьи о мошенничестве в в сфере предпринимательской деятельности, в сфере кредитования, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации - формально ограничены по общим основаниям, то есть по отягчающими обстоятельствам. Это в первую очередь крупный и особо крупный размер ущерба. На практике же, поскольку по ним крупный размер начинается с 1,5 млн рублей, подавляющее большинство предпринимателей обвиняется по этим частям статей. Многие к тому же осуждены еще по "обычной" статье 159 за мошенничество, так как специальные статьи появились в УК недавно, лишь в 2012 году, а по 159-й крупным размером признается 250 тысяч рублей.
Предлагаемые некоторыми депутатами поправки о расширении амнистии на предпринимателей, Госдумой были решительно отвергнуты. Постановление инициировано президентом, и править его парламентарии не решились. По условиям "экономической" амнистии 2013 года на свободу смогло выйти лишь около 60 человек. Так государство демонстрирует, кого считает "социально близкими" и достойными проявлений гуманизма, а кого нет.