Под Петербургом 19 человек отравились парами ртути нарколаборатории

Автор фото: Кожевников Денис/ТАСС

В Ленобласти 19 жителей Мурино направлены на профилактическое лечение с подозрением на отравление ртутью. Все пострадавшие - сотрудники управляющей компании, МЧС и полиции. Разлив ртути обнаружен при тушении пожара в комнате, в которой находилась лаборатория по производству амфетамина.

Под Петербургом 19 человек госпитализированы на обследование в институт скорой помощи имени Джанелидзе с подозрением на отравление ртутью. ЧП произошло во время тушения пожара в новостройке, в доме 74 на шоссе в Лаврики поселка Мурино Всеволожского района Ленобласти.
По данным СЗРЦ МЧС, 17 апреля в одной из квартир дома 74, корпус 1, на шоссе в Лаврики произошло короткое замыкание без последующего горения. Пожарные обнаружили емкости с ртутью. Вызванные на место полицейские определили, что в квартире находится лаборатория по производству амфетамина, в цепочке изготовления которого использовалась ртуть.
По заключению специализированной компании "Меркурий", концентрация паров ртути в квартире от предельно допустимой нормы превышена в 30 раз, а на лестничной площадке 16 этажа, где находится квартира, и на 15 этаже - в 2 раза.
В понедельник, 20 апреля, жильцы дома начали жаловаться на едкий запах. В результате 13 человек доставили в НИИ имени Джанелидзе с отравлением ртутью. Также помощь медиков понадобилась шестерым полицейским, которые до этого изымали аппаратуру из квартиры.
Во вторник в Мурино состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством руководителя профильного комитета областного правительства Сергея Смирнова, на котором было принято решение о введении локального режима ЧС.