Рынок экспресс-доставки в России вырос в 1,7 раза, до 52 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Российский рынок экспресс-доставки в последние 4 года показывает стабильный рост: с 2011 года рынок вырос в 1,7 раза, до 52 млрд рублей.

По оценкам компании J’son & Partners Consulting, российский рынок экспресс-доставки в последние 4 года показывает стабильный рост: с 2011 года рынок вырос в 1,7 раза, до 52 млрд рублей.
Мировой рынок экспресс-доставки оценивается в $216 млрд. В настоящий момент доля российского рынка экспресс-доставки в денежном выражении составляет лишь 0,5 % от мирового.
"На рынке экспресс-доставки наблюдается увеличение зависимости рынка от интернет-торговли, и, по мнению отраслевых экспертов, интернет-торговля является наиболее значимым драйвером рынка экспресс-доставки в России", — говорится в сообщении аналитиков.
В нем также отмечается, что на рынке экспресс-доставки в РФ также выделяются игроки, развивающие сети постаматов — терминалов с автоматизированными ячейками для хранения и выдачи товара. Объем рынка постаматов в России в 2014 году составил 2,8 млрд рублей, или 6,7 % от всего российского рынка экспресс-доставки.
"В B2B-секторе ощущается тенденция к снижению логистических издержек. В сегменте B2C наблюдается замедление темпов роста российских интернет-магазинов", — добавили в J’son & Partners Consulting.