АСВ утвердило докапитализацию "Петрокоммерца" и Совкомбанка

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

Агентство по страхованию вкладов подписало соглашения о докапитализации через механизм ОФЗ с банком "Петрокоммерц" и Совкомбанком. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, "деньги еще ни один банк не забрал", так как банки до сих пор решают вопросы внутрикорпоративного управления.

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) подписал соглашения о докапитализации через механизм ОФЗ с банком "Петрокоммерц" и Совкомбанком, однако эти банки пока не получили деньги, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
По его словам, на данный момент "деньги еще ни один банк не забрал", так как эти кредитные организации до сих пор решают вопросы внутрикорпоративного управления. Он добавил, что ни Газпромбанк, ни ВТБ заявки на докапитализацию через ОФЗ не подавали, сообщает портал "Банки.ру"
Правительство ранее выделило на эти цели ОФЗ 1 трлн рублей. Впоследствии было решено уменьшить имущественный взнос РФ в АСВ на 100 млрд рублей, направив их на докапитализацию "объединенной авиастроительной корпорации". На данный момент правительство отобрало 27 банков, которые могут участвовать в программе докапитализации через ОФЗ.