К прежним параметрам

В экспресс–лизинге решение принимается без оценки финансового состояния лизингополучателя.

Вситуации значительного повышения риск–факторов многие лизингодатели скорректировали финансовые условия предложений, в том числе на продукты, которые позиционируются как экспресс–лизинг. Это выразилось в повышении минимального размера первого платежа и ставок удорожания. "Ряд провайдеров, формально декларируя наличие экспресс–лизинговых программ, по факту "заморозили" их, предоставляя услуги лизинга по ускоренной процедуре только ограниченному кругу высоколояльных клиентов", — отмечает Алексей Смирнов, генеральный директор CARCADE.
Однако в феврале–марте 2015 года на рынке автолизинга ситуация начала меняться в лучшую сторону. Компании стали снижать ставки по лизингу, и продукты в формате "экспресс" стали приближаться к прежним параметрам. Причем крупные лизингодатели смогли сохранить условия по таким программам, несмотря на повысившиеся риски.
Вместе с тем за последний год–полтора экспресс–лизинг легковых автомобилей стал доступен более широкому кругу лиц. Необходимый размер первого платежа был снижен до 20%, были сохранены: быстрое рассмотрение заявки, минимальный пакет документов на стадии оформления сделки, получение автомобиля в дилерском центре в течение 2 рабочих дней.
При использовании лизинга у частного лица существует возможность выплатить не 100% стоимости нового автомобиля, а только его меньшую часть — разницу между покупной ценой автомобиля и его остаточной стоимостью на момент завершения срока договора лизинга. За счет выплаты меньшей части стоимости автомобиля, а также приобретения лизинговой компанией машины с серьезной корпоративной скидкой ежемесячный платеж по лизингу значительно меньше (до 3,5 раза) платежа по автокредиту на аналогичный срок.
В ряде компаний отмечают увеличение числа отказов по упрощенным схемам. "Это происходит всегда во время кризисов, когда наблюдается рост числа мошеннических схем", — объясняет Владимир Новиков, руководитель дополнительного офиса "Правобережный" в Санкт–Петербурге ГК "Балтийский лизинг".
При экспресс–лизинге важную роль играют системы скоринговой оценки заявок. "Развитие систем скоринговой оценки заявок лизингополучателей продолжается, и этот процесс в настоящее время нельзя считать завершенным", — убежден Алексей Смирнов.
Количество сделок по программам экспресс–лизинга легковых автомобилей увеличивается. Доля "быстрых" сделок в новом бизнесе CARCADE в Петербурге за последний год выросла с 15 до 35%. В ГК "Балтийский лизинг" в настоящее время около 90% сделок по легковому автотранспорту проходит по скоринговым программам. При этом в целом автолизинг в прошлом году показал положительную динамику. По данным "Эксперт РА", сумма новых договоров лизинга по сделкам с легковым автотранспортом в прошлом году выросла на 25,5% и составила 160 млрд рублей.
Главным драйвером развития рынка станет реализация госпрограммы льготного автолизинга. "Субсидирование автолизинговым операторам 10%–ной скидки от первого платежа клиентов должно привести к снижению барьера стартовых вложений для использования экспресс–лизинга", — убежден Алексей Смирнов.
Эксперт рассчитывает на оптимистический сценарий развития, который предусматривает 10%–ный рост объема нового бизнеса в сегменте легковых автомобилей в Петербурге по итогам 2015 года — до 9,9 млрд рублей.