АвтоВАЗ установил цену на Lada Kalina с "роботом"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

АвтоВАЗ начнет продажи новой версии Lada Kalina в комплектации "Норма", которая оснащается автоматизированной механической коробкой передач. "Робот" будет устанавливаться на автомобили с 1,6-литровым мотором мощностью 106 л.с.

АвтоВАЗ установил цену на автомобиль Lada Kalina в комплектации "Норма" с роботизированной механической коробкой передач (АМТ), которая появится на автомобилях с бензиновым двигателем объемом 1,6 л мощностью 106 лошадиных сил. Хэтчбек с новой коробкой обойдется почти в полмиллиона рублей, цена универсала будет на 12 тыс. рублей выше.
Автоматизированная механическая коробка передач для Lada базируется на серийной. Совместно с немецкой фирмой ZF на эту коробку были установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, разработано самое современное программное обеспечение. АМТ позволяет двигаться как в полностью автоматическом, так и в ручном режиме.
Обе модели получат системы торможения ABS+BAS и EBD, электроусилитель рулевого управления, подушку безопасности водителя, улучшенную шумоизоляцию, боковые зеркала с обогревом, подогрев передних сидений, а также климатическую и аудиосистему.
На данный момент Lada Kalina с АМТ замыкает топ-6 самых востребованных автомобилей в России. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первые 3 месяца 2015 года было продано 9,2 тыс. Lada Kalina. За этот период чаще покупали только Lada Granta (30 тыс. единиц), Hyundai Solaris (24,8 тыс.), Kia New Rio (18,4 тыс.), Lada 4x4 (10,6 тыс.) и Renault Logan (10 тыс.).