"Билайн" растянул петербургский офис до границы с Украиной

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Михаил Почуев

"ВымпелКом" (бренд "Билайн") увеличил полномочия своего филиала с центром в Петербурге, расширив его территорию до самого Белгорода. Топ-менеджер, переведенный в Петербург из Москвы, собирает здесь новую команду.

Руководство "ВымпелКома" (бренд "Билайн") решило "убить" Центральный регион своей компании, который в прошлом году стал лидером внутри предприятия по таким ключевым показателям, как динамика роста выручки и качество абонентской базы. Dp.ru уже сообщал о том, что глава Центрального региона Юрий Смагаринский, добившийся этих невероятных результатов, переведен на должность директора Северо-Западного региона (здесь он не новичок, так как ранее работал коммерческим директором). С 1 июня подведомственная ему территория существенно расширится.
Помимо тех областей, которые и в самом деле находятся на Северо-Западе, Юрий Смагаринский получит в распоряжение пять новых филиалов, охватывающих восемь областей: Ивановскую, Костромскую, Брянскую, Орловскую, Липецкую, Тамбовскую, Курскую и Белгородскую. В новой конфигурации регион будет называться просто "Запад". Все присоединенные к нему филиалы отрезаны от Центрального региона. Еще семь областей от него отошли Московскому региону компании — получилось подразделение "Большая Москва", плюс одна "отрезанная" область присоединена к Южному и Северо-Кавказскому региону.
В пресс- релизе компании, выпущенном по случаю таких изменений, они объясняются "итогами глубинного анализа потребностей клиентов", "целями создания дополнительных операционных синергий и конкурентных преимуществ".
Смысл перетасовки регионов не в экономии от сокращений, а в оптимизации управленческой структуры, говорит Юрий Смагаринский. Он объясняет идею так: жители регионов, окружающих Москву и Московскую область, часто ездят на заработки в столицу, соответственно, они бы хотели иметь один тариф, одни условия, поэтому близкие к Москве области присоединили к столице. А оставшиеся, по сути, разделили между другими филиалами.
Юрий Смагаринский говорит, что все равно 80% внимания топ-менеджеров нового укрупненного региона "Запад" будет направлено на Петербург. По его мнению, руководство добавленных филиалов достаточно компетентно и может само следовать намеченным курсом, кроме того, по количеству населения эти области не слишком велики.
В то же время управленцы компании недовольны ее положением в Петербурге. По словам Смагаринского, сейчас темпы роста не такие, как хотелось бы. Поставленная перед ним задача — сделать "ВымпелКом" лидером роста по финансовым показателям в Петербурге до конца 2014 года. Сейчас компания занимает здесь, по собственным данным, 20% рынка по выручке.
Юрий Смагаринский формирует новую команду, обращают внимание в компании. Коммерческим директором подразделения назначен Алексей Прохода, занимавший аналогичную должность в Калининградском филиале. Финансовый директор и директор по HR фактически уже подобраны.
Андрей Ковтонюк , ранее возглавлявший Северо-Западный регион, принял решение покинуть компанию, как сообщается в пресс-релизе. Участники рынка считают, что Ковтонюк, занимавший пост более 5 лет, не сошелся с гендиректором "ВымпелКома" Михаилом Слободиным по вопросу о размере необходимых инвестиций.
Кстати, об инвестициях. По словам Юрия Смагаринского, план компании на 2015 год сейчас, в апреле, пересматривается, поэтому нельзя сказать, будет ли инвестиций больше или меньше, чем в прошлом году. Участники рынка полагают, что ответ очевиден, учитывая текущую экономическую ситуацию. А подрядчики телекоммуникационных компаний, как сообщал ранее dp.ru, жаловались на то, что связисты сейчас не хотят давать авансов на строительные работы, фактически перекладывая кредиты и связанные с ними риски на строителей.
Примечательно, что " ВымпелКом" поставил окончательную жирную точку на сравнении показателей северо-западных подразделений "большой тройки". Когда-то эти подразделения были почти идентичны, если не считать того, что оператор МТС относил сюда Республику Коми, другие два — нет. Потом "МегаФон" включил в состав своего Северо-Западного филиала Тверь, Иваново, Кострому, Ярославль, Смоленск. А теперь и вовсе состав подразделений такой разный, что их показатели не подлежат прямому сравнению. Впрочем, операторы никогда не любили эти показатели раскрывать.