Норвегия обвинила Дмитрия Рогозина в нарушении режима санкций из-за визита на Шпицберген

Автор фото: Евгений Асмолов

МИД Норвегии требует объяснений в связи с приездом на архипелаг Шпицберген зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина, который попал под санкции ЕС. Норвегия планирует ужесточить правила на въезд в страну.

Министерство иностранных дел Норвегии заявило, что будет просить у российской стороны объяснений из-за приезда заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина на архипелаг Шпицберген, сообщает Barents Observer со ссылкой на представителя ведомства Фруде Андерсена.
"Мы сообщили российскому посольству в Осло, что попавших под санкции людей не ждут на Шпицбергене. Поэтому присутствие там Рогозина вызывает досаду", — заявили в норвежском МИДе.
Уточняется, что Дмитрий Рогозин приехал в Норвегию без официального приглашения и не имел права получать туристическую визу в связи с санкционным режимом. В МИДе подчеркивают, что россиянин не нарушил законодательства Норвегии, но его визит тем не менее "нежелателен".
О своем визите на архипелаг попавший под санкции ЕС зампред рассказал на своей странице в Twitter. Он прибыл в административный центр Шпицбергена город Лонгйир. В рамках поездки на Северный полюс российский вице-премьер посетил российский поселок Баренцбург на Шпицбергене и расположенное там предприятие "Арктикуголь".
Архипелаг Шпицберген, или Свальбард (норв.) находится в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью королевства Норвегии. Россия имеет право вести хозяйственную деятельность на архипелаге. На острове Западный Шпицберген расположен российский поселок Баренцбург.