Финляндия спроектирует два ледокола для Выборгского судостроительного завода

Автор фото: Останин

"Выборгский судостроительный завод" и компания Aker Arctic Technology подписали соглашение на разработку концептуального проекта для новых ледоколов.

ОАО "Выборгский судостроительный завод" (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) и компания Aker Arctic Technology подписали лицензионное соглашение на разработку концептуального проекта для новых ледоколов.
"В ближайшее время специалисты компании Aker Arctic приступят к разработке пакета концептуального проекта и произведут модельные испытания, как в открытой воде, так и в ледовых условиях. В дальнейшем на базе концептуального проекта будет разработан технический проект", - сообщает пресс-служба завода.
Два многоцелевых дизель-электрических ледокола мощностью 22 МВт будут построены на Выборгском судостроительном заводе по заказу ООО "Газпромнефть Новый порт".
Оба судна будут сданы заказчику до 2018 года. Ледоколы будут работать на Арктическом терминале Новопортовского месторождения, который находится на западе Обской губы на полуострове Ямал.
Основное назначение судов — ледокольная проводка танкеров, помощь при проведении швартовных и погрузочных операций, спасательных операций, буксировки судов, пожаротушения, участия в операциях по ликвидации разливов нефти. Суда будут построены по новейшему проекту под ледовый класс Icebreaker8, обеспечивающему ледопроходимость до 2 м и значительную маневренность при сравнительно небольшой осадке. При этом, согласно контракту, суда также должны иметь возможность непрерывной работы при температурах до –50 С.