В Петербурге заложили головной ледокол проекта 21180 "Илья Муромец" для ВМФ РФ

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

В четверг на "Адмиралтейских верфях" в –Петербурге состоялась церемония закладки головного ледокола проекта 21180 "Илья Муромец" для ВМФ РФ. Первые суда этого проекта будут эксплуатироваться в Арктике и на Дальнем Востоке. Всего планируется строительство четырех таких ледоколов для Северного флота.

В Петербурге 23 апреля заложили головной ледокол проекта 21180 "Илья Муромец" для ВМФ РФ. Церемония закладки состоялась на стапеле "Адмиралтейских верфей". Ледокол предназначен для проводки сквозь льды транспортных судов и снабжения береговых, островных баз и аэродромов в арктической зоне. "Это современный многофункциональный корабль, который будет решать много задач, обеспечивать наши группировки на Северном флоте", - сказал на церемонии генеральный директор ОАО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков.
"Илья Муромец" - первый ледокол в России, на котором винто-рулевые колонки типа "Азипод" закреплены вне корпуса с помощью шарнирного механизма и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет одинаково свободно двигаться носом, кормой и бортом. Экипаж будет состоять из 32 человек.
По оценкам экспертов, стоимость одного такого ледокола может составить $160-170 млн евро.
Источник в ОСК рассказал, что на этапе выбора завода-исполнителя рассматривались также Балтийский завод и Выборгский судостроительный завод в качестве соисполнителей заказа, то есть они изготовили бы корпус судна, а затем передали бы его Адмиралтейским верфям для оснащения. Однако поскольку оба предприятия загружены под завязку, то было решено разместить заказ исключительно на Адмиралтейских верфях.
По словам главы "Адмиралтейских верфей", когда заключался контракт на головное судно, то речь шла о строительстве четырех таких ледоколов. Возможно, серийные суда будут обладать несколько иными характеристиками, предположил Александр Бузаков, в частности у следующих ледоколов осадка будет меньше. Корабль будет построен и передан флоту в 2017 году.
По итогам 2014 года судостроительный завод "Адмиралтейские верфи" увеличил выручку на 26%, до 36,4 млрд рублей. Валовая прибыль компании выросла на 42%, достигнув 10,02 млрд рублей. Согласно отчету предприятия, его прибыль за год выросла более чем вдвое, достигнув 2,6 млрд рублей. По итогам 2013 года этот показатель оценивался в 1,2 млрд рублей.