Valio начинает третью волну сокращения персонала

Автор фото: Ковалев Петр

Крупнейший финский производитель молочной продукции концерн Valio в ближайшее время планирует провести очередное сокращение персонала из-за экономических трудностей.

Крупнейший финский производитель молочной продукции концерн Valio в ближайшее время планирует провести очередное сокращение персонала из-за экономических трудностей, которые возникли из-за запрета экспорта в Россию молочной продукции компании.
Сейчас в компании работает около 4,6 тыс. сотрудников. Пока неизвестно, какого количества из них коснутся сокращения. Однако они точно затронут завод компании в финском Йоэнсуу, где работает 190 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на финские СМИ.
Это уже третье сокращение персонала финской компании. На фоне введенного Россией моратория на покупку продуктов из ЕС Valio в августе приняла решение не продлевать 126 временных трудовых договоров и отправить около 800 человек в неоплачиваемый отпуск. Затем в ноябре компания объявила о сокращении еще 170 рабочих мест.
Valio является крупнейшим финским поставщиком молочной продукции в РФ, компания производила 90% всей продукции, реализуемой в России, в Финляндии. Продажи Valio в 2014 году составили 1,95 млрд евро, что на 3,9% меньше по сравнению с показателями предшествовавшего года.
На внешнем рынке объемы продажи продукции сократились на 9%, в Финляндии - на 0,8%. Россия была крупнейшим покупателем товаров компании. Продажи в России в 2014 году составили около 258 млн евро, до санкций они прогнозировались на уровне 400 млн евро.