Украина намерена отказаться от импорта электроэнергии из России в 2015 году

Автор фото: Коньков Сергей

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии из России. По предварительным данным, это произойдет уже в 2015 году.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик заявил, что страна планирует в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии из России. По его словам, в проекте прогнозного баланса электроэнергии на текущий год, разрабатываемом ведомством, импорт электроэнергии не предусмотрен.
Он также сообщил, что Украина намерена не возобновлять импорт угля, сообщает Интерфакс.
Заместитель министра отметил, что с апреля Украина практически полностью приостановила импорт электроэнергии из России. В то же время он уточнил, что "мизерные объемы поставок российской электроэнергии сохранятся, чтобы сберечь контракт, заключенный с "Интер РАО".
В конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.