Партия прогресса и "РПР-ПАРНАС" пойдут на выборы по единым спискам

Автор фото: Денис Вышинский / ТАСС

Лидеры "РПР-ПАРНАС" и Партии прогресса Михаил Касьянов и Алексей Навальный объявили о совместном участии в региональных выборах в 2015 году и в федеральных парламентских в 2016 году.

Лидеры "РПР-ПАРНАС" и Партии прогресса Михаил Касьянов и Алексей Навальный подписали документ, предполагающий совместное участие в региональных выборах в 2015 году и в парламентских в 2016 году, говорится на сайте Навального. Единые списки кандидатов будут сформированы на базе партии "РПР-ПАРНАС".
"Напоминаю, что по действующему законодательству "РПР-Парнас" имеет так называемую подписную льготу (благодаря мандату Немцова) и может регистрировать кандидатов на выборах в ГД без сбора подписей", — пояснил Навальный.
В заявлении уточняется, что это не объединение партий, а "создание общей структуры, которая даст возможность идти на выборы всем лучшим представителям оппозиции, вне зависимости от партийной принадлежности".
Навальный отметил, что в переговорах о совместном участии в выборах участвовали не только он и Касьянов. Политик предложил другим оппозиционерам присоединиться к участию в выборах по общим партийным спискам.
Ранее петербургские отделения партий предложили своим лидерам объединиться в новую организацию и дать ей другое название. Авторы идеи считают, что поодиночке партии будут спойлерами друг друга на парламентских выборах 2016 года.
"РПР-ПАРНАС" была основана в 2012 году путем слияния Российской республиканской партии и Партии народной свободы. Ее возглавили Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. В 2014 году Рыжков покинул партию из-за разногласий с сопредседателями, а Немцова убили 27 февраля 2015 года.
Партия прогресса была основана в 2012 году. Ее лидером является Навальный. В 2014 году партию зарегистрировал Минюст, однако она так и не получила права на участие в выборах.