"Партии прогресса" и "РПР-ПАРНАС" предложили объединиться

Автор фото: Денис Вышинский / ТАСС

Петербургские отделения "РПР-ПАРНАС" и "Партии прогресса" предложили своим лидерам Михаилу Касьянову и Алексею Навальному объединиться. Авторы идеи считают, что поодиночке партии будут спойлерами друг друга на парламентских выборах 2016 года.

Петербургские отделения "РПР-ПАРНАС" и "Партии прогресса" предложили своим лидерам Михаилу Касьянову и Алексею Навальному объединиться, пишет газета "Коммерсантъ".
По замыслу авторов идеи, "Партия прогресса" будет упразднена, а ее члены вступят в "РПР-ПАРНАС". После этого они предлагают дать партии новое название.
"РПР-ПАРНАС" и "Партия прогресса" имеют своих узнаваемых и общепризнанных лидеров, соперничество которых только ослабляет демократическое движение. На наш взгляд, союз Алексея Навального, пользующегося широкой поддержкой народных масс и показавшего отличные результаты на выборах мэра Москвы, и Михаила Касьянова, возглавлявшего правительство страны в течение 4 лет, даст отличный стимул для вовлечения новых сторонников в ряды объединенной структуры", — говорится в послании лидерам обеих партий.
Сопредседатель петербургского отделения "РПР-ПАРНАС" Андрей Пивоваров считает, что Навальный и Касьянов должны руководить новой партией вместе. Однако глава местного отделения "Партии прогресса" Аркадий Чаплыгин полагает, что у партии должен быть только один лидер.
"Если провести замеры умонастроений оппозиционно настроенных граждан, то окажется, что общепризнанным лидером является Алексей Анатольевич Навальный. Он прославился своей многотрудной борьбой с коррупцией, жертвами, на которые пошли он и его семья ради России, как бы пафосно это ни звучало", — утверждает Чаплыгин.
"РПР-ПАРНАС" была основана в 2012 году путем слияния "Российской республиканской партии" и "Партии народной свободы". Ее возглавили Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. В 2014 году Рыжков покинул партию из-за разногласий с сопредседателями, а Немцова убили 27 февраля 2015 года.
"Партия прогресса" была основана в 2012 году. Ее лидером является Навальный. В 2014 году партию зарегистрировал Минюст, однако она так и не получила права на участие в выборах.