Число жертв пожаров в Хакасии выросло до 30 человек

Автор фото: Александр Колбасов/ТАСС

Число погибших в результате пожаров в Хакасии увеличилось до 30 человек, еще двое пропали без вести. Более 60 человек попали в больницы и находятся там до сих пор. Без жилья остались около 5 тыс. человек. В ближайшее время, как пообещали власти региона, начнется строительства жилья.

Жертвами пожаров в Хакасии стали 30 человек, еще двое пропали без вести. Еще 62 пострадавших до сих пор находятся в больницах, более 400 живут в 10 пунктах временного размещения. Всего к медикам обратились более 600 человек. Пожары в Хакасии оставили без жилья около 5 тыс. человек, сообщают власти региона. Ущерб оценивается более чем в 7 млрд рублей.
После пожаров в Хакасии энергетики уже восстановили 353 из 524 поврежденных опор ЛЭП. Они уже протянули более 15 тыс. метров проводов, что составляет 33% от всех поврежденных проводов.
О ситуации в Хакасии говорил и президент РФ Владимир Путин . Он заявил, что в республике после пожаров необходимо будет построить 1,4 тыс. жилых домов. На это выделят 5-6 млрд рублей из федерального бюджета. Еще 1,5 млрд рублей государство даст на выплату компенсаций пострадавшим от пожаров в Хакасии. Деньги, как пообещал Владимир Путин, начнут выдавать в ближайшее время. Власти региона между тем сообщили, что строительство жилых домов начнут уже на следующей неделе.
Пожары в Хакасии вспыхнули 12 апреля 2015 года. В этот день в республике поднялся сильный ветер, порывы которого достигали 30 м/с. В результате огнем оказались охвачены 30 населенных пунктов. В регионе объявили режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время все пожары потушены, однако на месте продолжают работать спасатели, чтобы не допустить повторных возгораний. Также уже начались восстановительные работы.
Причина пожаров в Хакасии, по предварительной информации, - сильный ветер и неконтролируемый пал травы. В понедельник, 13 апреля 2015 года, Следственный комитет РФ завел пять уголовных дел по статье "Халатность". Виновным грозит срок до 7 лет.
Пожары в Хакасии в апреле 2015 года. Видео: Первый канал