В Петербурге программист получил 8 лет колонии за хищение 182 млн рублей

Автор фото: Сергей Николаев

Программист ЗАО "Мэйн Систем" Андрей Аксентий приговорен к 8 годам колонии за хищение 182 млн рублей. Аксентий похитил эти деньги у восьми человек, уговорив их разместить капиталы на срочном рынке FORTS с целью извлечения прибыли на условиях ежемесячной выплаты процентов, однако реальной прибыли эти сделки не приносили.

Московский районный суд приговорил к 8 годам колонии общего режима программиста ЗАО "Мэйн Систем" Андрея Аксентия, похитившего у восьми граждан 182 млн рублей под предлогом размещения активов на срочном рынке FORTS, сообщает городская прокуратура.
Установлено, что Аксентий обманом убедил граждан разместить деньги на срочном рынке FORTS с целью извлечения прибыли на условиях ежемесячной выплаты процентов. Инвесторам Аксентий пообещал, что будет ежемесячно выплачивать проценты, однако не намеревался исполнять свои обязательства. При этом реальной прибыли его сделки не приносили.
"Убедительности потерпевшим придавала и внешняя видимость успешной деятельности Аксентия в рамках созданного им ЗАО "Эконом Высокие Технологии", которое последовательно развивалось, с течением времени приобретало больший масштаб и формировало у каждого потерпевшего уверенность в результате вложения денег и подтверждения обещаний злоумышленника", – отмечает пресс-служба ведомства.
Суд признал Аксентия виновным: ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Обвиняемый свою вину не признал. Кроме того, были в полном объеме удовлетворены гражданские иски семи потерпевших. В ходе следствия было арестовано имущество Андрея Аксентия, которое теперь будет продано с торгов для выплаты истцам компенсаций.