Юрий Трутнев сообщил о хищении 4 млрд рублей при строительстве завода "Звезда"

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил о том, что возбуждены уголовные дела по факту хищения более 4 млрд рублей при строительстве судостроительного комплекса "Звезда" в Приморье. Экс-глава ДЦСУ Игорь Борбот и "ряд его подельников" объявлены в международный розыск, подчеркнул вице-премьер.

Уголовные дела возбуждены по факту хищения около 4 млрд рублей при строительстве судоверфи по ремонту боевых кораблей "Звезда" в Приморье, заявил вице-премьер РФ, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, сообщается на сайте администрации края.
"Бывший руководитель ОАО "Дальневосточный центр судостроения и ремонта" Игорь Борбот и ряд его подельников скрываются за границей и объявлены в международный розыск", - сказал Трутнев в четверг в Хабаровске на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Минвостокразвития.
В ноябре 2013 года Главная военная прокуратура сообщила, что по материалам проверки в отношении должностных лиц ОАО "ДВЗ "Звезда" возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" в связи с завышением на 63 млн рублей стоимости ремонта АПЛ "Кузбасс".
В начале 2014 года стало известно, что всего по фактам хищений было возбуждено семь уголовных дел, а размер ущерба возрос до 1 млрд рублей. Кроме того, бывший директор завода Юрий Шульган был признан виновным в хищении 29 млн рублей. Его приговорили к 3 годам условно и штрафу 550 тыс. рублей. В феврале 2015 года прокуратура Приморья организовала на заводе масштабную проверку.
ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" является ведущим судостроительным комплексом на востоке России, специализирующимся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок. На базе завода в настоящее время реализуется проект по созданию комплекса по строительству гражданских судов и нефтяных платформ.
"Звезда" ориентирована на шельфовые заказы "Роснефти" и "Газпрома". Ожидается, что ее запуск позволит повысить уровень импортозамещения в регионе и создать новые рабочие места. Начать производство судов на верфи планируется в IV квартале 2016 года.
На первых этапах здесь будут производить верхние строения для буровых платформ и мобильные буровые установки. На второй стадии строительства, после постройки сухого дока, появится возможность строить газовозы и танкеры, а также суда обеспечения на шельфе.