Сбербанк подаст иск о банкротстве "Мечела" при первой просрочке

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Сбербанк обратится в суд при первой же просрочке платежей по долгу "Мечела" перед банком. Глава Сбербанка подчеркнул, что банк сформулировал свои условия по реструктуризации долга "2 недели назад", и предложения, выдвинутые консультантами "Мечела", оказались для банка "неприемлемыми".

Сбербанк подаст иск о банкротстве "Мечела" при первой просрочке платежей, заявил 15 апреля глава Сбербанка Герман Греф. "Мы не просто готовы, мы это будем делать, если не будут предложены варианты, приемлемые для реструктуризации", — подчеркнул Греф, не уточнив при этом срок платежей и возможную дату подачи иска, сообщает РАПСИ.
Он добавил, что Сбербанк сформулировал свои условия по реструктуризации «2 недели назад», и предложения, выдвинутые консультантами "Мечела", оказались для банка "неприемлемыми".
"Консультант ушел и к нам больше не возвращался. Они сказали, что будут консультироваться, они согласны с тем, что эти условия для нас неприемлемы, что они будут консультироваться и придут с новым предложением", — рассказал Греф, добавив, что новых предложений по "Мечелу" Сбербанку пока не поступало.
ВТБ в начале марта также заявлял, что в апреле подаст в суд заявление о банкротстве "Мечела", но пока свою угрозу не исполнил. При этом 9 апреля суд взыскал с "Мечела" 50,2 млрд рублей в пользу ВТБ по кредитному договору от 27 декабря 2010 года. Из этой суммы основной долг компании по кредитам составляет 43,8 млрд рублей. Обыкновенные акции "Мечела" на Московской бирже после сообщений о решении арбитража упали почти на 7%.
"Мечел" является самой закредитованной горно-металлургической российской компанией с задолженностью $6,44 млрд. Около 70% этой суммы приходится на три госбанка — Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ. Долг "Мечела" перед Газпромбанком составляет примерно $2,3 млрд, перед ВТБ - $1,8 млрд, перед Сбербанком — $1,3 млрд.