Под амнистию к 70-летию Победы могут попасть до 350 тыс. человек

Автор фото: Белоусов Виталий/ТАСС

Под амнистию к 70-летию Победы могут попасть до 350 тыс. человек, заявил глава профильного комитета Госдумы. Амнистия не коснется автовладельцев, совершивших преступление в пьяном виде, и амнистия не может быть применена к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления.

Амнистия к 70-летию Победы может затронуть до 350 тыс. человек, заявил 15 апреля глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников в эфире телеканала "Россия 24".
"Цифра в 260 тыс. человек, которые могут попасть под амнистию, основывается на данных о 60 тыс. заключенных и 200 тыс. условно осужденных. У нас нет данных по возбужденным делам, которые будут прекращаться по амнистии. Соответственно, число амнистированных будет больше — 300 или даже 350 тыс.", — сказал Крашенинников.
Он также сообщил, что 21 апреля Госдума может принять соответствующее постановление в первом чтении. Окончательно документ должен быть принят до майских праздников. Крашенинников не исключил, что могут быть предложены поправки в части запретительных статей — тех составов преступлений, которые не попадают под амнистию. По его словам, концептуальных изменений в проекте амнистии не будет.
На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы. Самой масштабной из всех считается амнистия 2000 года в связи с 55-летием Победы. На свободу из исправительных учреждений тогда вышли более 206 тыс. человек.