Мобильные хакеры в России за год украли $3 млн со счетов абонентов

Автор фото: Ковалев Петр

В течение 1 года хакеры в России украли со счетов мобильных телефонов и привязанных к ним систем онлайн-банкинга около $3 млн.

Генеральный директор Group-IB Илья Сачков рассказал, что за III-IV кварталы 2013 года и I-II кварталы 2014 года хакеры в России украли со счетов мобильных телефонов и привязанных к ним систем онлайн-банкинга около $3 млн.
"Сейчас в России активно действуют примерно пять преступных групп, которые занимаются хищением денег с мобильных телефонов с использованием вредоносного программного обеспечения", — цитирует "Прайм" слова Ильи Сачкова.
По его словам, лучший способ уменьшения краж — это уголовное преследование людей, которые это делают, а потом уже различные технологии.
Ранее стало известно о новом вредоносном программном обеспечении, целью которого являются устройства, работающие на платформе Android. Программа после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала переводить деньги на счета преступников.
Жертвами мошенников стали около 300 жителей Петербурга и Ленобласти, около 250 человек в Калининградской области, 150 жителей Оренбурга, 200 жителей Мурманской области и 400 жителей Приморского края. По всей стране пострадали около 30 тыс. человек.