Госпрограмма льготного автокредитования не коснется автомобилей из Китая

Автор фото: Алешковский Митя/ТАСС

Кабмин в рамках непубличных договоренностей с банками не внес автопроизводителей из Китая в программу льготного автокредитования. В программу не попали китайские бренды, автомобили которых также собираются в России. Минпромторг и банки договорились ограничить применение льгот только автомобилями российских и локализованных в стране производителей.

Китайские автомобили не вошли в государственную программу льготного кредитования, действие которой было продлено с 1 апреля. Соглашения Минпромторга с банками предусматривают льготное автокредитование только для машин отечественных и локализованных в стране производителей, пишет "Коммерсант".
В документах соглашения утверждается, что в договорах ведомства с финансовыми структурами прописан перечень конкретных производителей. Несколько дилеров китайских марок подтвердили: они в программе не участвуют, хотя некоторые и собирают машины в России. Под действие программы, по информации газеты, также не попали китайские бренды, чьи машины собираются в России (на заводе Derways в Карачаево-Черкесии выпускают Lifan, Geely, Chery, Brilliance, Jac, Hawtai).
В Московском кредитном банке газете пояснили, что в приложении к документу записаны коды 34 локализованных в России производителей. Эту информацию подтвердили и в "Ак Барсе". При этом в министерстве "Коммерсанту" пояснили, что ограничений "по уровню локализации нет", объяснив, что банкам и лизинговым компаниям самим выгоднее работать с локализованными производителями, "минимизируя свои и клиентские риски".
"Мы приносим инвестиции и технологии в Россию, но дискриминируют почему-то не концерны из западных стран, которые вводят санкции, а китайские бренды!" — приводит издание комментарий российского топ-менеджера другого китайского автоконцерна. Издание также пишет, что недовольные клиенты, которые хотели купить китайские автомобили по льготной программе, пожаловались на ограничения в петербургское УФАС.
Программа льготного автокредитования предусматривает субсидирование двух третей ключевой ставки Центробанка РФ, которая на данный момент составляет 14%. В рамках программы планируется реализовать около 200 тыс. автомобилей.
Объемы финансирования льготного автокредитования оцениваются в 1,5 млрд рублей в этом году, а в совокупности за ближайшие 4 года — в 18 млрд рублей. Льготы могут получить покупатели легковых и легких коммерческих машин 2015 года выпуска ценой до 1 млн рублей, других ограничений нет. Покупатель за счет государства получает более выгодную ставку по кредиту.