ВЦИОМ выяснил, что почти каждый третий россиянин получает зарплату в конверте

Автор фото: Ваганов Антон

По данным опроса ВЦИОМ, 70% россиян получают белую зарплату. Таким образом, около 30% россиян (то есть почти каждый третий) получают часть зарплаты или даже всю зарплату в конверте. Каждому шестому опрошенному (15%) одну часть оклада выплачивают официально, а другую выдают "на руки". И 13% респондентов признались, что все заработанные деньги они получают в конвертах.

В России 70% работников получают белую зарплату, говорится в опубликованном во вторник, 14 апреля, опросе ВЦИОМ, который был сделан 28-29 марта и в котором приняли участие 1,6 тыс. человек в 46 субъектах РФ.
Таким образом, около 30% россиян (то есть почти каждый третий) получают часть зарплаты или даже всю зарплату в конверте. Каждому шестому опрошенному (15%) одну часть оклада выплачивают официально, а другую выдают "на руки". И 13% респондентов всю зарплату получают в конвертах.  
Согласно опросу, 52% россиян уверены, что смогут найти работу в случае увольнения, несмотря на кризис. Каждый четвертый работник (23%) убежден, что в случае увольнения найдет достойную работу без каких-либо затруднений. А 29% считают, что, приложив небольшие усилия, также смогут устроиться на место, ничем не уступающее нынешнему. Около трети респондентов считают, что будет очень сложно найти аналогичную работу в случае увольнения. А 12% уверены, что если их уволят, то найти аналогичное рабочее место будет практически невозможно.
Также выяснилось, что половина россиян не считают необходимым откладывать средства на случай потери работы. Треть респондентов (33%) подобных сбережений не делают и не собираются делать, а 17% в данный момент не откладывают деньги на черный день, но, по их словам, могут начать в ближайшее время. Уже копят определенную сумму 22% опрошенных. Чаще других к этой мере прибегают москвичи и петербуржцы (40%), люди с высоким достатком (37%).