Правительство России может вернуть единый социальный налог

Автор фото: Коньков Сергей

Российское правительство хочет изменить процесс сбора социальных взносов. Функции по сбору могут передать Федеральной налоговой службе. Также не исключено, что сборы вообще заменят на единый социальный налог.

Правительство России планирует изменить процесс сбора социальных взносов, рассказали "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ходом обсуждения вопроса.
По словам одного из источников, Минфину и Минэкономразвития поручили рассмотреть возможность создания на базе Федеральной налоговой службы единого фискального органа, который будет администрировать все налоговые и неналоговые платежи. Поручение было дано в середине марта на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Другой источник рассказал изданию, что речь идет о передаче в ФНС от Пенсионного фонда РФ администрирования социальных платежей. Эту идею поддерживают в Минфине, Минэкономразвития, а также в ФНС, утверждает он. Еще один собеседник агентства рассказал, что правительство может вернуть единый социальный налог. Возврат станет особенно актуальным, если правительство откажется от обязательной накопительной части пенсии. Ставка единого социального налога, скорее всего, останется на уровне общей ставки страховых взносов – 30%.
Единый социальный налог действовал в России до 2010 года. Он был заменен на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Суть в том, что сборы единого социального налога шли в бюджет России, а затем уже распределялись по фондам. Сейчас страховые взносы идут напрямую в фонды, минуя бюджет страны.