Горсуд Петербурга отклонил жалобу на платные парковки из-за их отсутствия

Автор фото: Коньков Сергей

Горсуд Петербурга отклонил жалобу адвоката Кирилла Саськова на порядок оплаты платных парковок в центре города. КРТИ еще не принял решения о введении платных парковок, то есть официально их еще нет.

Городской суд Петербурга отклонил жалобу адвоката Кирилла Саськова на порядок оплаты платных парковок в центре города, поскольку их нет.
Представители городского правительства предоставили суду информацию, что в настоящий момент нет решения комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) о введении платных парковок. Суд решил, что права заявителя не были нарушены, и постановил прекратить производство по делу.
Ранее стало известно, что власти города перенесли сроки запуска проекта платной парковки с мая на III квартал 2015 года, а также сократили краткосрочные инвестиции с 2,2 млрд рублей до 880 млн рублей.
Пилотная зона платной парковки в Петербурге включает в себя 29 улиц, при этом парковочные места будут выделены только на 27 улицах. Зона парковки будет ограничена Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей. Длина пилотной зоны парковки превышает 15 км и включает около 2,9 тыс. парковочных мест.
Стоимость 1 часа парковки составит 60 рублей. Месячный абонемент обойдется в 12 тыс. рублей, годовой — в 108 тыс. рублей. С 20:00 до 08:00 парковка будет бесплатной. По планам Смольного, штраф за нарушение условий парковки будет составлять 3 тыс. рублей.