Защита одного из фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова заявила об алиби

Автор фото: Ковалев Петр

Защита Хамзата Бахаева, одного из обвиняемых по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, предоставила СКР доказательства непричастности к преступлению своего клиента.

Вчера, 9 апреля, защита Хамзата Бахаева, одного из обвиняемых по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, предоставила СКР доказательства непричастности к преступлению своего клиента. Алиби обвиняемому обеспечила подруга, которая, по ее показаниям, провела с ним двое суток в московской квартире после убийства Бориса Немцова, пишет "Коммерсант".
В свою очередь, следствие настаивает на том, что Хамзат Бахаев все это время прятал в подмосковном доме одного из предполагаемых киллеров.
Хамзат Бахаев обвиняется главным следственным управлением СКР в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и п. "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 УК (пособничество в убийстве, совершенном организованной группой по найму). По версии следствия, непосредственного участия в слежке за оппозиционером и его убийстве 27 февраля на Большом Москворецком мосту он не принимал.
Зато пообещал предполагаемым исполнителям преступления Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву и Беслану Шаванову обеспечить их некой информацией, а также помочь им скрыться.
На сегодняшний день судом задержано пять подозреваемых по делу об убийстве политика. Четверо из пяти фигурантов отрицают свою причастность к убийству Немцова, Заур Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания.
Между тем сам Заур Дадаев категорически отрицает свое сотрудничество и заявляет, что был похищен неизвестными 5 марта и только 7 марта оказался в СКР, а его показания были получены под давлением.
Сопредседатель партии "РПР-Парнас", депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, около Кремля. 3 марта его похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.