Экс-главу Балтийского банка Олега Шигаева объявили в розыск

Автор фото: Гонтарь Николай
Олег Шигаев

Следственный комитет объявил в федеральный розыск бывшего главу Балтийского банка Олега Шигаева. Его обвиняют в отмывании денег.

Следственный комитет России заочно предъявил обвинение бывшего главу Балтийского банка Олегу Шигаеву по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денег, приобретенных в результате совершения преступления).
Бывший банкир объявлен в федеральный розыск. Впрочем, по словам источников, близких к Балтийскому банку, в настоящее время Олег Шигаев находится в Швейцарии, так что без обращения в Интерпол следователям едва ли удастся предъявить ему эти обвинения очно.
Олег Шигаев — первый из крупных петербургских банкиров после президента ВЕФК Александра Гительсона, который привлекается к уголовной ответственности по итогам своей деятельности в банках, подвергнутых затем санации.
По версии следствия, Олег Шигаев, переизбравшись в июне 2014 г. президентом Балтийского банка, потребовал от членов кредитного комитета банка принять положительное решение о выдаче кредита в пользу подконтрольных ему юридических лиц — ЗАО "Ижант" и ЗАО "Кассиопея".
После этого в течение двух месяцев на счета этих фирм было перечислено более 3,37 млрд рублей, которыми Олег Шигаев, по версии следствия, распорядился по своему усмотрению, в том числе совершил "банковские операции по легализации похищенных денежных средств". Банк якобы переуступил долги этих фирм по договорам цессии другим структурам Шигаева.
"Мы внимательно следим за ходом расследования, действия следственных органов считаем своевременными и рассчитываем, что ущерб банку будет возмещен в полном размере", — прокомментировали уголовное дело в отношении бывшего своего президента в пресс-службе Балтийского банка.
Паровоз из Ромашкино
По данным СПАРК, ЗАО "Ижант" принадлежит совладельцу крестьянского хозяйства "Приромашкинское" (деревня Ромашкино Приозерского района Ленобласти) Андрею Иванову. Мобильный Андрея Иванова был отключен. В Следственном комитете также не сообщают, будет ли этот акционер привлекаться к уголовному делу.
Учредителями второй фирмы — ЗАО "Кассиопея" — является, по СПАРК, целый десяток фирм с перекрестным взаимным владением, которые замыкаются на неизвестное физлицо, владеющее 0,5% акций в одной из них. Телефоны этих компаний в пятницу не отвечали.
Война не спишет
Балтийский банк, принадлежавший до августа 2014 г. Олегу Шигаеву и владельцу девелоперского холдинга "ПАН" Андрею Исаеву, был подвергнут санации и в сентябре 2014 г. перешел под контроль Альфа-банка.
На момент начала санации АСВ оценивало размер финансовой «дыры» — в балансе банка в 30 млрд рублей. Это послужило основанием для предоставления санатору целевого депозита АСВ объемом 57,4 млрд рублей (размер вкладов физлиц) сроком на 10 лет под 0,5% годовых.
Уже в ноябре 2014 г. назначенный Альфа-банком управляющий Балтийского банка Сергей Шевченко написал в СКР заявление о преступлении, после чего в доме Олега Шигаева на Крестовском острове были проведены обыски.
Между тем, санации Балтийского банка предшествовала двухлетняя корпоративная война между его акционерами Олегом Шигаевым и Андреем Исаевым.
По версии источника на банковском рынке, Андрей Исаев якобы еще три года назад уличил Олега Шигаева в выводе денег из банка: "Он провел собственное расследование и уже тогда, в 2012 году, мог инициировать уголовное дело. Но в итоге смягчился и предложил остаться партнерами при условии отстранения Шигаева от управления банком. В ответ получил полномасштабную войну".
.