Путин внес в Госдуму проект амнистии к 70-летию Победы

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Она может затронуть до 60 тыс. заключенных.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы законопроект "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", сообщает 9 апреля пресс-служба главы государства.
Амнистия может затронуть до 60 тыс. человек, приговоренных к реальному сроку заключения, и до 200 тыс. условно осужденных, а также тех, кто получил отсрочку по отбыванию наказания или приговорен к наказанию, не связанному с лишением свободы.
Амнистию предлагается распространить на приговоренных к лишению свободы, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее 1 года. К этой категории относится около 50 тыс. человек.
Амнистия может распространиться на людей, впервые приговоренных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и "имеющих определенные заслуги перед страной". Так, амнистия распространится на лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (124 человека); на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (23 человека); на лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы (3 человека).
Также по амнистии могут быть освобождены люди, приговоренные к лишению свободы на срок до 5 лет, совершившие преступления по неосторожности (3,3 тыс. человек), и несовершеннолетние, впервые приговоренные к лишению свободы на срок до 5 лет за умышленные преступления (400 человек).
Под действие амнистии не попадут лица, признанные виновными в совершении убийств, а также насильственных преступлениях, в причастности к терроризму, экстремизму, похищении человека. Амнистия также не затронет мошенников, взяточников, рецедивистов.
Последний раз амнистия была объявлена в России в декабре 2013 года. Она была приурочена к 20-летию Конституции РФ. Тогда по амнистии были освобождены более 24 тыс. человек, в их числе несколько фигурантов "болотного дела", активисты Greenpeace, задержанные на платформе "Приразломная", и участницы панк-группы Pussy Riot.