При столкновении поездов в Липецкой области пострадали 26 человек

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

В Липецкой области в результате столкновения локомотива с составом поезда, следовавшего по маршруту Волгоград — Москва, пострадали 26 человек, госпитализация потребовалась только одному из них. Региональная транспортная полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Липецкой области утром 9 апреля пассажирский поезд №15, следовавший по маршруту Волгоград — Москва, столкнулся с локомотивом на станции "Грязи". По данным регионального МЧС, во время замены локомотивов по техническим причинам самопроизвольно покатилась сцепка поезда и столкнулась с пассажирским поездом.
"По неустановленным пока причинам произошел самоскат под уклон 9 вагонов с пассажирами. Вагоны резко остановились на путевой стрелке, в результате чего различные ушибы получили 16 человек", — пояснили ТАСС в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу.
Позже РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Юго-Восточной железной дороги уточнило, что травмы получили 26 человек, при этом госпитализация потребовалась лишь одному из пострадавших. По информации пресс-службы РЖД, поезд отправлен по назначению с задержкой на 2 часа 6 минут. На график движения других пассажирских поездов происшествие не повлияло.
Для выяснения обстоятельств происшествия выехала комиссия ОАО "РЖД" во главе с начальником ЮВЖД Анатолием Володько. Сотрудники линейного управления полиции на транспорте в ЦФО начали проверку причин столкновения, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.