Дмитрий Медведев подписал "дорожную карту" доступа товаров РФ на зарубежные рынки

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев внес изменения в "дорожную карту" доступа российских товаров на зарубежные рынки, которая до конца 2015 года упростит экспорт товаров членам ЕАЭС и позволит расширить "ассортимент финансовых и нефинансовых услуг, в том числе через создание единого окна.

Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал изменения в "дорожную карту" доступа российских товаров на зарубежные рынки, сообщает ТАСС. Речь идет о фискальных, таможенных, административных процедурах."Дорожная карта" позволит расширить "ассортимент финансовых и нефинансовых услуг, в том числе через создание единого окна, уточнил премьер.
Премьер заявил, открывая заседание правительства 9 апреля, что меры по упрощению экспорта товаров будут реализованы до конца 2015 года и кабмин намерен предложить членам ЕАЭС более комфортные условия для экспорта товаров.
По словам Медведева, планируется также "упростить процедуры в сфере розничной и мелкооптовой торговли, которая осуществляется с использованием цифровых технологий, Интернета, международных почтовых сервисов экспресс-перевозчиков".
В результате этого "станет проще сертифицировать российскую продукцию при выходе на внешние рынки, благодаря чему количество экспортеров должно вырасти, в том числе за счет привлечения малых и средних предприятий", приводит агентство слова Медведева.
Глава правительства напомнил, что ранее в рамках национальной предпринимательской инициативы была разработана "дорожная карта", однако с тех пор экономическая и тем более политическая ситуация изменились и потребовались дополнительные шаги. Целью "дорожной карты" является создание благоприятных условий для российских компаний, которые работают в секторе несырьевого экспорта, подчеркнул премьер.