СМИ сообщили о планах "Роснефти" перенести совместный с ExxonMobil запуск СПГ-завода

Автор фото: Пресс-служба "НК "Роснефть" / ТАСС

"Роснефть" может отложить на несколько лет строительство завода по сжижению природного газа на Сахалине, которым она занимается совместно с американской компанией ExxonMobil.

"Роснефть" может отложить на несколько лет строительство завода по сжижению природного газа (СПГ) на Сахалине, которым она занимается совместно с американской компанией ExxonMobil, сообщает 7 апреля Reuters со ссылкой на неназванные источники.
По словам собеседника агентства в российской госкомпании, проект, скорее всего, будет отложен на 3-5 лет "из-за нехватки денег и низких цен на топливо". Он пояснил, что западные компании опасаются развивать проекты в России на фоне нынешней политической ситуации. Однако представители "Роснефти" в разговоре с Reuters заявили, что не пересматривали сроки реализации проекта "Дальневосточный СПГ".
Другой источник агентства утверждает, что в ExxonMobil рассматривают вариант о переносе сроков проекта как минимум на 2 года. В американской компании от комментариев отказались.  
В марте президент ExxonMobil Russia Глен Уоллер заявил, что компания не планирует отказываться от участия в Дальневосточном СПГ. Окончательное инвестиционное решение по проекту стоимостью $8 млрд будет принято до конца 2015 года.
Это уже не первый совместный проект "Роснефти" и ExxonMobil, который будет приостановлен. В январе российская госкомпания отложила бурение второй разведочной скважины. Такое решение было принято в связи с выходом ExxonMobil из проекта из-за антироссийских санкций США.