Госдума лишила Илью Пономарева депутатской неприкосновенности

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Госдума 7 апреля лишила неприкосновенности депутата от фракции "Справедливая Россия" Илью Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела по статье "Соучастие в растрате" по факту хищения у фонда "Сколково" 22 млн рублей.

Государственная дума во вторник абсолютным большинством голосов лишила парламентской неприкосновенности депутата Илью Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела по статье "Соучастие в растрате" по факту хищения у фонда "Сколково" 22 млн рублей, сообщает ТАСС.
Во вторник первый заместитель генпрокурора Александр Буксман обратился в Госдуму с просьбой лишить неприкосновенности Пономарева в связи с делом фонда "Сколково". В соответствии с российским законодательством решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата принимается с согласия ГД. Профильный комитет Госдумы по регламенту поддержал представление надзорного ведомства.
В понедельник комитет Госдумы по регламенту поддержал представление Генпрокуратуры о снятии парламентской неприкосновенности с депутата Пономарева. Как пояснил глава комитета Сергей Попов ("Единая Россия"), "комитет единогласно принял решение, что такой вопрос должна рассматривать палата, и палата должна определяться".
В конце марта Следственный комитет России при согласии Госдумы заявил о готовности возбудить уголовное дело против депутата Ильи Пономарева, а также старшего вице-президента фонда по развитию Алексея Бельтюкова о растрате 22 млн рублей фонда "Сколково".
Депутату инкриминируется то, что он представлял ложные отчеты о научно-исследовательской работе, которую должен был выполнить для фонда "Сколково". Пономарев также подписал отчет, "содержащий заведомо ложные сведения о якобы прочитанных им лекциях".
Сам Пономарев не присутствовал на заседании Госдумы. Ранее депутат сообщил РИА Новости, что он не ознакомился с поступившими документами и планирует вернуться в Россию из США. Пономарев заявил 26 марта, что не знает, какие именно претензии к нему могут быть по делу "Сколково", поскольку свой долг он уже почти полностью выплатил.