"Европолис" и "Сити молл" вновь эвакуируют

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербурге в очередной раз эвакуировали посетителей и персонал торгово-развлекательных комплексов "Европолис" и "Сити молл".

В Петербурге в очередной раз эвакуировали посетителей и персонал торгово-развлекательных комплексов (ТРК) "Европолис" на Полюстровском проспекте и "Сити молл" на Коломяжском проспекте, сообщают очевидцы.
В марте в Петербурге участились случаи ложного заминирования торговых комплексов. Главной жертвой телефонных террористов стала компания FORTGROUP. Только за март посетители их центров были эвакуированы более 15 раз. Компания неоднократно обращалась в правоохранительные органы и к властям Петербурга с просьбой разобраться в ситуации. По их мнению, это угроза не только для бизнеса, но и для посетителей ТРК. В пресс-службе губернатора тогда сообщили, что губернатор не будет брать расследование серии заминирований под личный контроль, потому что правоохранительные органы курирует не правительство, а ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.
Позднее выяснилось, что ответственность за анонимные сообщения берет на себя анонимная группировка Dillinger team из Харькова. За прекращение звонков телефонные террористы требуют от компании $15 тыс.
Исходя из данных по обороту комплексов, каждый звонок обходится компании в 5-10 млн рублей – таков ущерб от простоя. В каждом случае из ТРК эвакуируют в среднем 1,5-2 тыс. человек.