Дмитрий Медведев внес кандидатуру Андрея Жаркова на пост президента АК "Алроса"

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал директиву о внесении кандидатуры замглавы Гохрана Андрея Жаркова для избрания сроком на три года на пост президента крупнейшей в России алмазодобывающей компании "Алроса".

Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал директиву о внесении кандидатуры заместителя главы Гохрана Андрея Жаркова для избрания на пост президента ЗАО АК "Алроса", сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова по итогам встречи премьера в Хабаровске с главой Якутии Егором Борисовым и Андреем Жарковым.
"В ходе этой встречи Медведев проинформировал, что подписал директиву представителям интересов РФ для участия в заседании наблюдательного совета АК "Алроса", в которой вносит кандидатуру Андрея Жаркова для избрания на пост президента АК "Алроса" сроком на три года", — сказала Тимакова, слова которой, приводит РИА Новости
Предыдущий руководитель "Алроса" Федор Андреев покинул свой пост по состоянию здоровья в сентябре 2014 года, в январе он скончался. По данным печати, в Гохране Жарков отвечал за приобретение ценностей для пополнения Госфонда России, в том числе драгоценных камней.
Выручка крупнейшей в России  алмазодобывающей компании в 2014 году увеличилась на 23% к прошлому году, до 207,2 млрд рублей. По итогам 2014 года чистый убыток компании составил 16,8 млрд рублей. Компания связывает это с девальвацией рубля, которая спровоцировала переоценку части кредитного портфеля, номинированного в долларах.
Ранее стало известно, что три крупнейшие алмазодобывающие компании — "Алроса", De Beers и Rio Tinto Diamonds — планируют создать алмазный альянс для совместного продвижения бриллиантов на мировом рынке в рамках Ассоциации производителей алмазов (АПА). АПА предполагается зарегистрировать как некоммерческое партнерство, ее бюджет может составить около 6 млн евро.
При этом членами АПА могут стать только компании, занятые в добыче и реализации природных алмазов. Размер взносов каждого из участников пока не определен. Известно, что каждый из них получит один голос в совете директоров, а "Алроса" и De Beers получат право вето из-за их более высокого финансового вклада.