В компаниях Владимира Кехмана проходят обыски

Автор фото: Trend/Денис Вышинский

Полиция проводит обыски в компаниях, принадлежащих бизнесмену Владимиру Кехману. Обыски проходят в Петербурге, Москве, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и других городах. Они связаны с уголовным делом о мошенничестве, возбужденным против Кехмана в 2012 году по иску Сбербанка, который не мог добиться погашения кредитов, полученных компаниями группы JFC. Фирмы должны банку более 18 млрд рублей.

В компаниях, принадлежащих предпринимателю Владимиру Кехману, 2 апреля проходят обыски, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на одного из кредиторов группы JFC, которой также владеет Кехман.
По словам собеседника издания, обыски проходят сразу в нескольких городах: Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Петербурге и Москве. Полиция изымает документы, печати, компьютеры.
Собеседник "Ведомостей" утверждает, что целью обысков является изучение "параллельного бизнеса" Кехмана. Полицейские планируют установить список компаний и номинальных руководителей, привлеченных Кехманом для сокрытия и вывода ранее похищенных денег. О каких именно компаниях идет речь, он не уточнил.
Информацию об обысках газете подтвердил некий сотрудник центрального аппарата МВД. По его словам, следственные мероприятия проходят в связи с уголовным делом о мошенничестве, возбужденным против бизнесмена в 2012 году.
Дело было возбуждено по заявлению Сбербанка. Поводом для его подачи послужило банкротство компаний группы JFC, долг которых составлял более 18 млрд рублей. Получить комментарий Кехмана или его представителей изданию пока не удалось.
В 2013 году следователи в рамках этого дела провели обыски в офисах и на складах JFC, а также в кабинете Кехмана в Михайловском театре.
Основанная Кехманом компания JFC считалась крупнейшим импортером фруктов. С февраля 2012 года компания проходит процедуру банкротства. Кехман также объявил себя банкротом в лондонском суде.
С 2007 года Владимир Кехман является главой Михайловского театра. В конце марта текущего года министр культуры Владимир Мединский назначил Кехмана гендиректором Новосибирского театра оперы и балета. Его предшественник — Борис Мездрич — был уволен после скандала с постановкой оперы "Тангейзер".
Сегодня стало известно, что Кехман покинет пост гендиректора Михайловского театра и, возможно, будет совмещать обязанности художественного руководителя Михайловского театра и гендиректора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.