Владимир Кехман уходит с поста гендиректора Михайловского театра

Автор фото: Евгений Асмолов

Владимир Кехман уйдет с поста генерального директора Михайловского театра. В будущем он надеется совмещать обязанности ходожественного руководителя Михайловского театра и гендиректора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Как это будет организовано юридически, станет известно после 12 апреля.

Владимир Кехман уйдет с поста генерального директора Михайловского театра и будет выполнять обязанности художественного руководителя театра.
"У нас есть договоренность о том, что Владимир Абрамович останется художественным руководителем Михайловского театра, а административно-финансовые функции будут переданы кому-то другому. Но это вопрос, который не решается за один день, необходимо подобрать кандидатуру, которая устроила бы руководство Петербурга", — цитирует "100 ТВ" министра культуры РФ Владимира Мединского.  
"Ничего для вас не меняется. Для всех. И для труппы, и для власти. Как я был, так я и остаюсь. А вопрос, в каком качестве и как это все будет юридически оформлено, будет решен", — заявил Владимир Кехман на брифинге в Петербурге (цитата по НТВ). В пресс-службе Михайловского театра добавили, что, по словам Владимира Кехмана, в течение 10-12 дней будет решено, как юридически совместить его обязанности в Петербурге и Новосибирске. Имя нового генерального директора театра будет объявлено после 12 апреля. Сейчас рассматривается сразу несколько кандидатур.  
"Не исключаю, что система управления Михайловским театром будет реформирована: возможно, появится новый генеральный директор и его первый заместитель, а я займу позицию худрука. Видимо, в первое время мне нужно будет работать по графику "4 дня в Новосибирске — 3 дня в Петербурге", — говорил Владимир Кехман в понедельник, 30 марта.
"Если бы Владимиру Кехману просто позвонили из Министерства культуры и попросили бы занять пост в Новосибирском государственном академическом театре, это была бы нормальная и не вызывающая вопросов ситуация. Однако дело было не так. На коллегии министерства Владимир Абрамович произнес пламенную речь о том, что его как еврея оскорбила опера "Тангейзер", которую он, к вопросу о его компетенции, не видел. И после того как он произнес речь о своей оскорбленности, он получил предложение возглавить театр. Это напоминает времена большого террора, когда можно было написать донос на хозяина понравившейся вам квартиры, после чего хозяина арестовывали или расстреливали, а вам выдавали квартиру в награду", — прокомментировал ситуацию театральный критик Дмитрий Циликин.
Также Дмитрий Циликин рассказал, что не видит никаких юридических препятствий для того, чтобы Владимир Кехман мог совмещать обязанности в Новосибирске и Петербурге. Однако, если совмещать их окажется невозможно и Владимир Кехман все-таки покинет пост генерального директора Михайловского театра, на этот пост может претендовать Борис Мездрич, ранее уволенный с поста руководителя Новосибирского театра из-за скандала с постановкой оперы "Тангейзер", считает критик.
Недавно стало известно, что в компаниях, подконтрольных Кехману, проходят обыски. Они связаны с уголовным делом о мошенничестве, которое было возбуждено против предпринимателя в 2012 году по иску Сбербанка, который не мог добиться погашения кредитов, полученных компаниями группы JFC. Вместе с тем, сам Владимир Кехман опровергает свою связь с этими обысками. "Ни о каких обысках в принадлежащих мне компаниях речи быть не может по той простой причине, что никакие компании мне не принадлежат. Никакого бизнеса у меня давно нет. Согласно решению английского суда, которое вступило в законную силу, я признан полностью свободным от долгов, которые у меня были. В настоящее время я полностью занят своей профессиональной деятельностью в качестве директора театров».
Ранее Владимир Кехман был назначен на пост гендиректора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
Вчера, 1 апреля, глава профильной комиссии Законодательного собрания Максим Резник и депутат Марина Шишкина направили вице-губернатору Петербурга Владимиру Кириллову, который курирует культуру, обращение депутатов с просьбой освободить Владимира Кехмана от должности директора Михайловского театра в связи с его назначением директором Новосибирского театра оперы и балета. На должность нового гендиректора Михайловского театра депутаты предложили кандидатуру Бориса Мездрича.