В Охотском море затонул траулер "Дальний Восток", погибли более 50 человек

Автор фото: marinetraffic.com/ТАСС

В Охотском море затонул траулер "Дальний Восток". ЧП произошло в ночь на 2 апреля 2015 года. При крушении морозильного траулера погибли более 50 человек, еще 63 человека спасателям удалось вынуть из воды. Списки выживших и погибших можно узнать в МЧС по телефону горячей линии. Всего на затонувшем судне было 132 человека, из них 78 - россияне.

В Охотском море затонул траулер "Дальний Восток". Трагедия произошла в ночь на 2 апреля 2015 года. Судно потерпело крушение в 250 км к югу от Магадана и в 300 км к западу от Камчатки. На затонувшем траулере было 132 человека, среди них 78 граждан РФ.
При крушении траулера "Дальний Восток" в Охотском море погибли 54 человека. В списке погибших оказались капитан судна и его первый помощник. Еще 63 человека спасателям удалось вытащить из холодной воды. У всех выживших сильное переохлаждение. Отмечается, что семь человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Еще 15 человек до сих пор не найдены.
Почему в Охотском море затонул автономный морозильный траулер "Дальний Восток", пока неизвестно. По предварительной информации, крушение могло произойти из-за нарушения правил проведения промысла, сообщает ТАСС. ЧП случилось, по словам третьего помощника капитана, во время выборки невода весом 100 т. Также назывались и другие причины крушения судна "Дальний Восток", среди которых нарушение экипажем техники безопасности и деформация корпуса под воздействием льда.
На месте затонувшего траулера в Охотском море идет поисково-спасательная операция. В ней участвуют около 1500 человек. Информацию о поисках получает и президент РФ Владимир Путин. Он уже распорядился помочь семьям погибших и пострадавших моряков.
На борту морозильного траулера "Дальний Восток", который затонул в Охотском море в ночь на 2 апреля 2015 года, было 56 пассажиров и 76 членов экипажа, среди которых 78 россиян, 42 гражданина Мьянмы, пять граждан Вануату, трое латвийцев и четверо украинцев. Списки погибших и списки выживших можно узнать по телефону горячей линии МЧС.
Когда в Охотском море затонул траулер "Дальний Восток", погода была нормальной, отметил замглавы МЧС РФ Владимир Степанов. По его словам, погода на месте крушения была "рабочая". "Мы не рассматриваем версию, что крушение случилось из-за погоды", - заявил он. Владимир Степанов также добавил, что пока версий очень много, и опроверг информацию, что на ком-то из членов экипажа и пассажиров не было спасательных жилетов. "Все были в жилетах", - подчеркнул замглавы.
Траулер "Дальний Восток", который потерпел крушение в Охотском море, занимался рыбным промыслом. Судно было приписано к порту Невельска.
В Охотском море затонул морозильный траулер "Дальний Восток" в ночь на 2 апреля 2015 года.