Партнер Андрея Аршавина по автобизнесу привел компанию к краху

Автор фото: ИнтерПресс

Совместный бизнес нападающего "Зенита" Андрея Аршавина с предпринимателем Петром Тиньгаевым оказался на грани банкротства. Объем претензий клиентов к автосалонам группы "Балтавтотрейд" приближается к 200 млн рублей. У них больше нет ни денег, ни машин.

Почти каждый день с начала февраля 2015 года в Выборгский районный суд поступают от покупателей автомобилей иски к ООО "Балтавтотрейд" (официальный дилер BMW) и к ООО "Балтавтотрейд Ф" (дилер Volkswagen). Большинство покупателей оплатили автомобили еще в декабре 2014 года, но до сих пор не получили документов на автомобили, подтверждающие права собственности. А сами оплаченные покупателями транспортные средства (около сотни) в начале года российские представительства BMW и Volkswagen вывезли из салонов, так как небезосновательно считали эти автомобили своей собственностью. Ведь автопроизводители не получили денег за машины.
Искать справедливость покупатели (физлица и компании) пошли в суд. К началу апреля в Выборгский суд и петербургский арбитраж поступило более 40 исков на сумму свыше 140 млн рублей. Если тенденция поступления исков сохранится, то вскоре сумма требований может достичь отметки в 200 млн рублей — примерно столько средств покупатели отдали за автомобили.
Все средства ушли в счет погашения задолженности перед Сбербанком. Предполагалось, что этот финансовый институт откроет другую кредитную линию "Балтавтотрейду", но этого не случилось: Сбербанк передумал кредитовать высокорискованный авторетейл, после того как Банк России неожиданно резко повысил ключевую ставку до 17% годовых в декабре прошлого года.
В самом Сбербанке заявили, что в конце 2014 года банк не принимал решения о принципиальном запрете кредитования автодилеров. "Кредитование данного сегмента могло нести повышенные риски, однако даже в IV квартале 2014 года принимались положительные решения по вопросам кредитования автодилеров, чье финансовое положение и способность погашать свои обязательства не вызывали сомнений у банка", — заявили в банке.
Примерно 5 лет назад партнером Петра Тиньгаева по бизнесу был форвард "Зенита" Андрей Аршавин — ему принадлежало 49% долей в ООО "Балтавтотрейд". Однако со временем, как объяснил Тиньгаев, он все больше и больше инвестировал в развитие бизнеса, а Андрей Аршавин не вкладывал ничего, поэтому его доля уменьшалась. Помимо автосалонов Петр Тиньгаев владеет автомастерскими "Автодепо сервис", а также сетью розничных магазинов, торгующих сантехникой, — "Сантехмастер".
На сегодняшний день ООО "Балтавтотрейд" на 100% принадлежит Тиньгаеву. Как на самом деле Аршавин полностью лишился доли в бизнесе — непонятно, связаться с ним оперативно не удалось.
По признанию Тиньгаева, собранные с покупателей средства ушли на покрытие задолженности перед Сбербанком, а на выкуп автомобилей денег не нашлось. Винить в случившемся Сбербанк Тиньгаев не склонен. "Сбербанк не требовал с заемщиков группы "Балтавтотрейд" досрочного погашения по кредитам. Все погашения, которые производились в 2014 году и должны были осуществляться в начале 2015 года, "Балтавтотрейдом" осуществлялись по графикам, предусмотренным кредитными договорами", — сказали в кредитой организации.
В пресс-службе также добавили, что ни в конце 2014 года, ни в 2015 году у Сбербанка не было и нет проблем с ликвидностью. Досрочного погашения кредитов ни с одного заемщика Сбербанк не требовал.
"Ситуация под контролем. Мы ведем переговоры с крупным инвестором, речь идет об инвестициях на миллиарды рублей. Все покупатели получат свои автомобили", — заверял Петр Тиньгаев dp.ru, обещая сообщить о подписании соглашения с инвестором не сегодня завтра. Однако день за днем подписание соглашения с инвестором все откладывалось и откладывалось.
Ранее Петр Тиньгаев заявлял в СМИ: "...До конца марта все обязательства перед нашими клиентами и другими партнерами мы выполним. Подчеркну: мы со всеми клиентами находимся в контакте и в постоянном диалоге. Действительно, выполнение некоторых обязательств мы затянули. Вопросы о компенсациях мы обсуждаем с каждым клиентом в индивидуальном порядке".
Залатать финансовые бреши Тиньгаев попытался за счет продажи принадлежащего "Балтавтотрейду" здания по адресу пр. Мориса Тореза, 46. Однако внятного ответа, удалось ли ему продать это здание или нет и за сколько, получить dp.ru так и не удалось.
Участок площадью 0,18 га на пр. Тореза, 46А, принадлежит ООО "Балтавтотрейд" и с февраля 2014 года находится в залоге у ОАО "Сбербанк России" (ипотека). Трехэтажное здание площадью 861 м2 на пр. Тореза, 46А, принадлежит той же компании с мая 2013 года. Судя по выписке из ЕГРП, это оздоровительный центр. Тоже в ипотеке у Сбербанка.
Впрочем, как стало известно dp.ru, одному из пострадавших ООО "Сити Гласс", обратившемуся в петербургский арбитраж, Тиньгаев пообещал выдать во вторник-среду (то есть до 2 апреля) ПТС на оплаченный еще в конце прошлого года BMW Х3. "Сити Гласс" стал, по сути, единственным истцом, обратившимся в СМИ и придавшим огласку всему происходящему. Вероятно, чтобы замять историю, успокоить разволновавшегося покупателя, было решено выкупить его ПТС у представителя. Тем более, как заявил представитель ООО "Сити Гласс", ему удалось забрать автомобиль из салона без документов, как и еще нескольким покупателям. «Несмотря на все заверения, ПТС мы до сих пор не получили, — сообщил представитель "Сити Гласс" в четверг, 2 апреля, днем, добавив при этом, что юристы компании уехали в "Балтавтотрейд" подписывать какие-то дополнительные соглашения, чтобы не возникло потом взаимных претензий.