Как Черногория переживает скандал после матча со сборной России

Автор фото: visualrian.ru

После матча Черногория - Россия большинство жителей Подгорицы заявили, что кучка варваров нанесла урон всей стране. Пятничный матч также стоил начальнику полиции города своего поста. Читайте в материале - как Черногория переживает футбольный скандал.

Слава Богу, все живы и практически здоровы. За исключением, конечно, Игоря Акинфеева и Алана Дзагоева. Футбольная, а точнее околофутбольная ночь выдалась в Подгорице по-настоящему жаркой. Субботу, день после матча, корреспондент «Спорта День за Днем» посвятил попыткам разобраться, почему все это случилось на стадионе «Градски».

Кругом провокаторы

Оказалось, что отношения соседей, а некогда жителей одной большой страны Югославии — черногорцев и сербов, — далеки от идеальных. Когда в прошлом году зашла речь о строительстве скоростной автомагистрали между черногорским Баром и сербским Белградом, жители последнего стали возмущаться: зачем нам эти цыгане, которые будут к нам постоянно ездить. Для моего друга Владо, черногорца, женатого на сербке, эти разговоры стали ударом в спину, предательством близких людей. Он-то воспитывает своих сыновей с мыслью о братских чувствах ко всем славянским народам, а тут такое.
Он же объяснил мне, откуда во время матча Черногория — Россия возникли провокационные скандирования: «НАТО, НАТО». Оказалось, что сейчас в Черногории активно продвигается кампания по убеждению местных жителей в том, что вступление страны в Северо-Атлантический альянс — это величайшее благо. Пока, правда, по социологическим опросам подобные настроения поддерживают лишь 11% черногорцев. Вот они-то в пятницу вечером и принялись провоцировать сербов, кровь которых и проливало это самое НАТО в 1999 году.
Дело в том, что на гостевом секторе, как и предполагалось, помимо россиян было большое число сербов. Они и стали мишенью местных агрессивно настроенных фанов. Болельщики сборной России как могли поддерживали собратьев по оружию (в фигуральном смысле, конечно), скандируя: «Косово — це Сербия». Но провокация удалась — сербы принялись отрывать пластиковые сиденья и кидать ими в обидчиков. Именно это происшествие не дало вовремя начаться второму тайму.

Тытоню повезло, Акинфееву — нет

Под стать Младену Кашчелану, полузащитнику черногорской сборной, после игры заявившему корреспонденту «Спорта День за Днем», что кучка людей нанесла урон всей стране, местные жители всячески старались меня убедить, что черногорцы и русские — по-прежнему братья. Что в семье не без урода. Что не надо делать далеко идущих выводов о всех черногорцах. «Это все варвари, как они себя называют, безбашенные фанаты», — в голос называли все виновных.
Те самые «варвары» уже наносили репутационный урон стране и местному футболу, когда по-свински вели себя в отношении сборных Польши и Англии. Лишь чудом Пшемыслав Тытонь в 2012 году не повторил судьбу Игоря Акинфеева, но тогда петарда взорвалась рядом с ним. Российского голкипера удача обошла стороной.

Фанатское лицемерие и урок для России

Кстати говоря, по нашим данным, пятничный матч стоил своего поста начальнику полиции Подгорицы. И это правильно. До тех пор пока власти будут закрывать глаза на проносимые на трибуны файеры, дымовые шашки и прочие петарды, фанаты будут чувствовать себя в безопасности — можно творить все, что взбредет голову. Выполни полицейские и стюарды свою работу на совесть, никакого инцидента с Акинфеевым и не было бы. Только словесные провокации, которые прямого вреда футболистам не оказывают. На деле оказалось, что полицейские могут круто выглядеть лишь на фоне малочисленной пьяной толпы, которую можно взять в кольцо и не дать провести анонсировавшийся «Русский марш». Еще можно безнаказанно избить человека (серба), лишь за излишнюю словесную агрессию в адрес представителей правопорядка.
— Это катастрофа. Что мы сейчас можем сделать? Заплатить штраф в размере 100-150 тыс. евро и попрощаться с шансами на выход на крупный турнир? А потом снова будут файеры, снова польются оскорбления... Когда фанаты прерывают матч, кидая файер на поле, а потом поют: «Черногория, я люблю тебя»? Это такое лицемерие... Считаю, что игра должна была быть прекращена еще в первом тайме. Представьте себе, что мы были бы на месте России, — заявил друзьям нашего издания, медиахолдингу Pink TV, генеральный секретарь Федерации футбола Черногории Момир Джурджевац. Весьма адекватно. Особенно по сравнению с послематчевым заявлением игрока «Манчестер Сити» и черногорской сборной Стевана Йоветича, по мнению которого россияне якобы «так и ждали, чтобы что-нибудь произошло».
На самом деле в Подгорице сейчас тишь да гладь. Правда, заметно похолодало по сравнению с предыдущими днями. Но, может, это поможет остыть некоторым горячим головам и понять: местный футбол идет в тупик. Черногорцы своим примером дают понять всей Европе, что заигрываниям с фанатами не должно быть места. Это бомба с часовым механизмом. За проступки своих фанатов Мирко Вучинич со товарищи наверняка будут наказаны техническим поражением и дисквалификацией стадиона «Градски». С учетом того, что другого стадиона, отвечающего требованиям УЕФА, в Черногории нет, адекватные болельщики, просто любящие футбол, лишатся возможности поддержать команду. В преддверии проведения в России чемпионата мира неплохо бы и нашим властям хорошо запомнить эту пятницу, чтобы не допустить подобного в 2018 году.