Часть материнского капитала можно будет получить деньгами

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Часть материнского капитала можно будет получить деньгами. Законопроект с этим предложением в первом чтении уже одобрили депутаты Госдумы РФ, сообщают свежие новости российские СМИ. В документе говорится, что сумма не должна превышать 20 тыс. рублей. Ко второму чтению проект ждут небольшие изменения и дополнения.

Часть материнского капитала в ближайшее время можно будет получить деньгами. Законопроект, который дает такую возможность, был принят в первом чтении депутатами Госдумы РФ.
Часть материнского капитала могут получить россияне, которые уже использовали его, и те, кто еще не успел им воспользоваться. В любом случае единовременная выплата не должна превышать 20 тыс. рублей. Для получения денег необходимо написать заявление в отделение Пенсионного фонда. По законопроекту, заявление нужно подать до 31 декабря 2015 года, если право на материнский капитал возникло до 30 сентября 2015 года. Деньги получат только те граждане РФ, которые живут в России.
Законопроект о получении части материнского капитала уже принят в первом чтении, сообщают свежие новости СМИ. Ко второму планируется доработать сам документ. Изменения, в частности, коснутся единого срока подачи заявления на выплату. По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Ольги Борзовой, это может быть 31 марта 2016 года.
Подобная мера по единовременной выплате части материнского капитала была предложена не только в 2015 году. Ее применяли в 2009 и в 2010 годах. Тогда можно было получить по 12 тыс. рублей.
Размер материнского капитала, по последним новостям, с 1 января 2015 года составляет 453 тыс. рублей. В бюджете Пенсионного фонда, по словам заместителя министра труда Татьяны Беликовой, уже заложена на эти цели сумма в 54,24 млрд рублей.
Материнский капитал начали выплачивать в России с 2007 года. Сначала сумма составляла 250 тыс. рублей, в 2013 году — уже 408,96 тыс. рублей. В 2014 году эта сумма составила почти 430 тыс. рублей. Запуск программы планировали на 10 лет, однако осенью этого года заговорили о том, что в 2015 году выплаты могут прекратить. Впрочем, президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию заявил, что программа материнского капитала будет продлена в 2015 году.