Россияне стали значительно реже арендовать коттеджи в Финляндии

Автор фото: Коньков Сергей

Обвал рубля привел к резкому сокращению числа российских туристов в Финляндии. Кризис ударил также по тем, кто раньше арендовал коттеджи в Финляндии.

Из-за значительного обвала рубля российские туристы практически перестали арендовать коттеджи в Финляндии. Вместо них финны пытаются привлечь туристов из Центральной Европы.
"Мы почувствовали на себе ухудшение ситуации в российской экономике. Российских туристов стало значительно меньше в наших арендных коттеджах", – говорит исполнительный директор компании Lomarengas Юха-Пекка Олккола, сообщает Yle.
Раньше доля российских туристов составила свыше половины из всех иностранных туристов, сейчас этот показатель сократился в несколько раз.
Объем рынка аренды коттеджей в Финляндии оценивается примерно в 100 млн евро в год. В отрасли много мелких предпринимателей, дающих в аренду всего несколько коттеджей. В общей сложности в Финляндии насчитывается около 20 тыс. арендных коттеджей. В то же время в Финляндии имеется более полумиллиона дач, на которых отдыхают в основном сами собственники.