Украинский Forbes оценил состояние Петра Порошенко в $750 млн

Автор фото: globallookpress.com

По версии украинского Forbes, лидер Украины разместился на восьмой строчке топ-100 с состоянием в $750 млн. В 2014 году журнал оценивал состояние Петра Порошенко в $1,3 млрд. Национальный список возглавил владелец группы "СКМ" Ринат Ахметов. Его состояние снизилось за год с $11,2 млрд до $6,9 млрд.

Состояние президента Украины Петра Порошенко за год сократилось почти вдвое и оценивается в $750 млн, свидетельствует список 100 самых богатых людей Украины, составленный украинским журналом Forbes.
В сотне богатейших украинцев Порошенко занимает восьмое место. В 2014 году Петр Порошенко занимал 1284 место в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, а его состояние журнал оценивал в $1,3 млрд.
Издание пишет, что украинский лидер все еще остается владельцем корпорации Roshen, несмотря на обещание продать бизнес в случае победы на президентских выборах. В августе 2014 года президент выбрал Rothschild в качестве консультанта для продажи бизнеса.
"Пока же основной актив Порошенко показывает неплохие результаты. В 2014 году открылось 19 фирменных магазинов Roshen. Киевская фабрика увеличила прибыль в 9 раз, до 35 млн гривен, винницкая получила 47 млн гривен, что, правда, вдвое меньше прибыли 2013-го", — отмечает Forbes.
По данным Forbes, сейчас на Украине насчитывается пять бизнесменов, обладающих состоянием свыше $1 млрд. Первое место из них занимает владелец группы "СКМ" Ринат Ахметов. Его состояние, по оценке украинского журнала, снизилось за год с $11,2 млрд до $6,9 млрд, при этом американская версия журнала оценила активы Ахметова в $6,7 млрд
Второе место в списке занимает владелец "Интерпайп сталь" Виктор Пинчук, состояние которого за год снизилось в 2 раза — до $1,5 млрд. Замыкает тройку богатейших украинских бизнесменов экс-губернатор Днепропетровской области и владелец "Приватбанка" Игорь Коломойский с $1,4 млрд
В топ-5 украинских миллиардеров также вошли партнер Коломойского Геннадий Боголюбов и владелец компании "Мироновский хлебопродукт", бывший первый заместитель главы администрации Порошенко Юрий Косюк. Состояние Боголюбова украинский Forbes оценил в $1,3 млрд, Косюка — в $1,1 млрд.