Цена на Brent поднялась до $58,4 на опасениях конфликта на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть растут в пределах 4% на новостях о том, что Саудовская Аравия начала наступление на повстанцев в Йемене. К 9:00 по московскому времени нефть марки Brent с поставками в мае подорожала на 3,33% и торговалась на уровне $58,43 за баррель, стоимость майского фьючерса на нефть марки WTI выросла на 3,79%, до $51,15 за баррель.

Мировые цены на нефть на торгах 26 марта растут на опасениях конфликта на Ближнем Востоке после начала Саудовской Аравией военной операции в Йемене, сообщает агентство Bloomberg.
Так, к 9:00 по московскому времени нефть марки Brent с поставками в мае подорожала на 3,33% и торговалась на уровне $58,43 за баррель, стоимость майского фьючерса на нефть марки WTI выросла на 3,79%, до $51,15 за баррель.
К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов Brent прибавила 2,49% и составила $56,48 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт на нефть WTI подорожал на 3,58%, до $49,21 за баррель.
Причиной стремительного роста цен стало проведение военной операции в Йемене с участием Саудовской Аравии и стран Персидского залива. Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубей сообщил, что его страна начала наносить авиаудары по повстанцам-хуситам в йеменской столице Сане. В защиту законных властей Йемена против повстанцев-хуситов СА готова привлечь 100 боевых самолетов и 150 тыс. военнослужащих.
Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором было сказано, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов".
"Йемен не является крупным производителем нефти, но в плане географии и политики очень важен для Ближнего Востока", — пояснил  агентству главный стратег CMC Markets Рик Спунер (Ric Spooner).
Между тем отчет Минэнерго США, опубликованный накануне, показал увеличение объема запасов нефти в стране по итогам 11-й недели подряд. Рост составил 8,17 млн баррелей (против ожидавшихся экспертами 4,8 млн баррелей), а уровень достиг 466,7 млн баррелей, в очередной раз обновив рекорд с августа 1982 года.