Путин отправил в отставку подследственного губернатора Сахалинской области

Автор фото: Михаил Почуев / ТАСС

Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Олег Кожемяко, возглавлявший ранее Амурскую область.

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.
В сообщении, опубликованном на сайте Кремля, уточняется, что Хорошавин освобожден от должности в связи с утратой доверия. Указ вступил в силу сегодня, 25 марта.
Временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области назначен Олег Кожемяко, возглавлявший ранее Амурскую область. Его место займет мэр Благовещенска Александр Козлов.
Александр Хорошавин с 4 марта находится под арестом. По версии следствия, в 2011 году он через своего помощника Андрея Икрамова потребовал от руководства сахалинской компании "Энергострой" взятку в размере 6% от прибыли, которую фирма получает за выполненные по контрактам работы. За 2 года губернатор Сахалинской области получил $5,6 млн.
В ходе обысков в доме Хорошавина следователи нашли около 1 млрд рублей, большое количество ювелирных украшений, а также дорогостоящие наручные часы и телефоны.