Следователи нашли у арестованного губернатора Сахалинской области один миллиард рублей

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошаев

Следователи нашли в доме арестованного губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина около одного миллиарда рублей в разных валютах, а также более 800 ювелирных изделий. Помимо этого, ведомство обнаружило у чиновника три квартиры в Москве и дачу в Подмосковье.

В ходе обыска в доме губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, задержанного на этой неделе по подозрению в получении взятки, следователи изъяли около одного миллиарда рублей в разных валютах, сообщил 8 марта официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
"В ходе этих обысков также было изъято 800 дорогостоящих ювелирных изделий, в числе которых обычная пишущая ручка стоимостью 36 млн рублей. Точную оценку недвижимости, а это три квартиры в элитных домах в Москве, еще и дача в Подмосковье, предстоит провести. Могу сказать, что только ремонт и благоустройство дачи обошлись в кругленькую сумму в 130 млн рублей", — рассказал Маркин.
Представитель ведомства также заявил, что в деле Хорошаева нет политической подоплеки.
"Речь идет о чисто коррупционном преступлении — получении взятки должностным лицом, причем в особо крупном размере. Речь идет о сумме более $5,5 млн и это только по одному эпизоду, и эпизод этот, по нашим данным, будет точно не один", — пояснил он и добавил, что "некоторые руководители с подачи их сторонников и адвокатов переходят в разряд притеснямых политиков".
"По их логике миллиарды рублей и счета на аффилированных лиц им подбрасывают политические оппоненты", — добавил Маркин.
Александр Хорошавин и несколько его предполагаемых сообщников были задержаны в ночь на 4 марта. Вечером того же дня Басманный суд Москвы арестовал его до 27 апреля. Он подозревается в получении взятки в $5,5 млн.