Производство нового Ford Mondeo во Всеволожске официально стартует 9 апреля

Автор фото: Ковалев Петр

Производство нового Ford Mondeo официально начнут на заводе во Всеволожске 9 апреля. Заказы на новый Mondeo дилеры начали принимать с конца февраля.

Производство нового Ford Mondeo официально начнут на заводе во Всеволожске 9 апреля. Церемония запуска запланирована на полдень, сообщает пресс-служба завода.
Заказы на новый Mondeo дилеры начали принимать с конца февраля.
Ранее стало известно, что завод Ford во Всеволожске планирует перейти с четырехдневной на трехдневную рабочую неделю. Кроме того, источники "ДП" сообщили, что сборка Ford Focus приостановлена до конца мая. Частично это связано с переходом на выпуск обновленной модели, но в основном – с провалом продаж.
В этом году Ford Sollers планирует вывести на российский авторынок как минимум четыре новые модели, среди которых новый Ford Mondeo, новый Ford Focus и новый Ford Fiesta.
Ford Sollers планирует продать в России в первом полугодии 2015 года 17,7 тыс. машин, что на 44% меньше по сравнению с первым полугодием 2014 года.
Продажи Ford Sollers на российском рынке в 2014 году сократились на 38%, почти до 66 тыс. автомобилей.
Накануне глава Renault-Nissan Карлос Гон заявил, что российский авторынок сократится на одну пятую в 2015 году и на треть – в течение 2 лет.
Продажи легковых и коммерческих машин в России за прошлый год в целом упали на 10,3%, до 2,5 млн единиц. Доля Петербурга в общем объеме продаж новых автомобилей в РФ по итогам 12 месяцев составляет 7,7%. По прогнозу Ассоциации европейского бизнеса, в 2015 году падение продаж в России составит около 24%. Не исключено, что некоторые автопроизводители уйдут с рынка.
При этом аналитики прогнозируют, что по итогам 2015 года автомобильное производство в Петербурге может сократиться на 10-15%.