"Лента" привлекла от инвесторов $225 млн

Автор фото: Свистунова Валентина

По результатам вторичного размещения акций "Лента" получила от инвесторов $225 млн. Вырученные средства компания планирует потратить на открытие новых магазинов.

Один из крупнейших российских ретейлеров "Лента" в рамках вторичного размещения акций в форме расписок привлекла $225 млн, говорится в сообщении компании.
Размещение проходило на Лондонской фондовой бирже по процедуре ускоренного формирования книги заявок. Прием заявок начался 23 марта вечером и уже в ночь на 24 марта был окончен. Ретейлер рассчитывал получить от инвесторов около $200 млн. Размещение проходило по цене $6,4 за одну глобальную депозитарную расписку (пять расписок равны одной обыкновенной акции).
Организаторами сделки выступили Credit Suisse, J.P. Morgan и "ВТБ Капитал".
Вчера, 23 марта, также сообщалось, что ретейлер ведет переговоры с потенциальными якорными инвесторами. Для улучшения баланса и обеспечения финансовой гибкости для финансирования экспансии "Ленте" нужен акционерный капитал.
"Лента" — одна из крупнейших розничных сетей в России и вторая по размеру выручки сеть гипермаркетов в стране. Компания была основана в 1993 году в Петербурге. "Лента" управляет 111 гипермаркетами в 62 городах России и, в частности, 24 супермаркетами в Москве и Московской области с общей торговой площадью около 720,6 тыс. м2.
По итогам прошлого года выручка "Ленты" выросла на 34,5%, до 194 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 27%, до 9,1 млрд рублей. В 2015 году компания намерена значительно увеличить выручку — на 34-38%, а также открыть еще 20-25 гипермаркетов.