Как завалить собеседование за пять минут

Автор фото: Global Look Press

Тут выяснилось, что первое впечатление, сложившееся о вас, – это прямо-таки ключ к успеху на собеседовании. Давайте мы расскажем, как все не испортить.

Собеседование – дело сложное, что угодно может пойти не так. Вас могут не взять на работу, потому что у рекрутера внезапно случился токсикоз третьего месяца беременности и она по этой самой причине возненавидела весь мир, а отыграться решила на вас. Интервьюер может неожиданно уволиться после заданного вами вопроса, несмотря на то что они оба (и вопрос, и рекрутер) казались вам вполне адекватными. Но все происходящее может даже сыграть вам на руку, такое случалось. С другой стороны, от вашего поведения тоже многое зависит, и не только от ваших слов, но и от того, как вы сидите, двигаетесь, жмете руку. Многие из рекрутеров никогда вам об этом не скажут, но все зависит от первого впечатления. А вот как вы можете его испортить.

Без слов

Иногда для того, чтобы завалить собеседование, даже не надо что-либо говорить. Достаточно и того, что вытворяет ваше тело. Безумные танцевальные движения, которые вы непроизвольно начали совершать, услышав знакомую мелодию, – не единственный способ все испортить. Есть варианты и попроще.
Автор: Global Look Press
Жесты делают вашу речь эмоциональной и могут добавить вам немного шарма. Но если вы не итальянец, то, возможно, будете выглядеть странно, размахивая руками. 11% рекрутеров с недоверием относятся к чрезмерным рукомаханиям. Так что на собеседовании постарайтесь обуздать свое стремление к неконтролируемой жестикуляции.
Слишком трогательно
Целая куча рекрутеров призналась в том, что они ни за что не взяли бы на работу человека, который во время собеседования трогает лицо или поправляет прическу. Ну вот не нравится им это, просто смиритесь. Чтобы уж наверняка – намажьте руки клеем и положите на стол.
Сильное рукопожатие
Крепкое рукопожатие – это вообще-то круто. Это вам скажет любой рекрутер. Главное не перестараться. Вы же не Халк и не президент, чтобы ломать людям руки. Пожалуйста, помните об  этом, а также о том, что человек со сломанной рукой точно не захочет брать вас на работу.
Слабое рукопожатие
Автор: Global Look Press
Это, пожалуй, еще большая проблема. 22% рекрутеров признаются, что слабое рукопожатие, также известное как «вялая рыба» (если переводить дословно, то рыба, кстати, вообще дохлая), может испортить все впечатление о кандидате. Так что тренируйтесь жать руки как следует. Можете как раз на рыбе и попрактиковаться.
Крест на карьере
Скрещенные руки – верный способ не получить работу. 26% рекрутеров говорят, что им кажется, будто кандидаты, скрестившие руки, защищаются от их вопросов и демонстрируют недоверие. Другими словами, вас могут принять за зашуганного параноика и лишить шансов трудоустроиться.
Ерзанье
Если вы постоянно ерзаете во время собеседования, рекрутеру это может говорить о двух вещах. Либо у вас проблемы со здоровьем в том самом месте, либо вам неуютно. Работа вам в обоих случаях не светит. В первом - потому как заведомо больные кадры никому не нужны: будете все рабочее время таскаться по врачам. Во втором - подумают, что кандидат, которому всегда неуютно, должно быть, не уверен в себе, а кому такой нужен? 29% рекрутеров отправляют ерзающих кандидатов восвояси ни с чем.
Отсутствие улыбки
Автор: Global Look Press
Даже если Grumpy Cat ваш кумир по жизни, на собеседовании сделайте над собой усилие и выдавите из себя хоть какую-нибудь улыбку. Это совсем несложно. И 36% «собеседователей», заявляющих, что человека без улыбки они ни за что не взяли бы на работу, улыбнутся вам в ответ и отдадут вам желаемую должность.

Просто очень странно

Автор: Global Look Press
Ладно, это вы усвоили, и с телом своим, надеемся, вы теперь будете обращаться на собеседовании, как того требуют предубеждения. Но есть и еще варианты пустить поезд вашего трудоустройства под откос. Вот вам несколько реальных примеров, что люди сделали во время собеседования. Прочитайте, улыбнитесь и навсегда запомните. Как не надо делать.
- Начинать каждое предложение со слов «О, детка»;
- спускать воду в туалете во время телефонного собеседования;
- явиться на собеседование прямо из бассейна, в мокром бикини и шлепках;
- гуглить ответ на заданный рекрутером вопрос;
- описать свои обязанности на прошлом месте работы фразой: «Время от времени по мере необходимости надирать чей-нибудь зад»;
- прятать и перемещать в течение собеседования сумку, в которой сидит собака;
- представившись по имени, сказать рекрутеру: «Но вы можете звать меня Тигра! Я и сам так себя зову».
Теперь вы не только знаете, как вести себя на собеседовании, чтобы все у вас было хорошо, но и представляете, как тяжко быть рекрутером. Надеемся, вы правильно воспользуетесь полученными знаниями и никому не навредите, особенно себе.