Депутаты предложили сажать за осквернение гимна

Автор фото: Ковалев Петр

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за надругательство над гимном России. Максимальное наказание, предложенное депутатами, — 1 год лишения свободы.

Сенаторы Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас, Владимир Полетаев и депутат Госдумы Разиет Натхо внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона о введении уголовной ответственности за надругательство над гимном России. Соответствующая инициатива размещена в базе законодательной деятельности.
Документом предусмотрено, что намеренное искажение музыки или текста российского гимна при его публичном исполнении или опубликовании в СМИ и Интернете будет караться лишением свободы на срок до 1 года или принудительными работами на тот же срок.
Сегодня гимн защищен только статьей КоАП РФ "Нарушение порядка использования государственных символов РФ". Она предусматривает наказание в виде штрафа, который составляет 3 тыс. рублей для граждан, 7 тыс. рублей для должностных и 150 тыс. рублей для юридических лиц.
Таким образом, законопроект приравнивает наказание за оскорбление гимна к наказанию за оскорбление уже защищенных Уголовным кодексом государственных герба и флага.
Авторы законопроекта пояснили, что на его разработку их сподвиг скандал, который произошел 8 апреля в Севастополе. Тогда на открытии съезда общественно-экспертного совета при губернаторе на экране появился текст российского гимна в "оскорбительной переделке". СМИ сообщали, что, к примеру, в первой строке "Россия — священная наша держава" слово "священная" было заменено на "безумная", а в мелодии были слышны звуки колокола.