Россия и Франция решат вопрос по "Мистралям" до мая

Автор фото: Мишель Плассар / ТАСС

Москва и Париж продолжают вести переговоры о передаче "Мистралей" России. По словам гендиректора "Рособоронэкспорта" Анатолия Исайкина, окончательно этот вопрос будет решен в мае.

Россия примет окончательное решение по вертолетоносцам типа "Мистраль", построенным во Франции по заказу Минобороны России, до конца апреля 2015 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального директора "Рособоронэкспорта" Анатолия Исайкина.
"Временные рамки пока позволяют вести переговоры, находить компромиссные решения, если потребуется. Окончательного решения мы будем ждать к маю", — сказал Исайкин.
Он подчеркнул, что Франция в любом случае вернет России деньги за "Мистрали". "На самом деле деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой. Но это "с лихвой" может быть и не очень большой. Все это прописано в контракте", — пояснил Исайкин. Он добавил, что невыполнение Парижем контракта нанесет "большой ущерб имиджу Франции".
Россия в 2011 году заказала французской компании DCNS два вертолетоносца типа "Мистраль" ("Владивосток" и "Севастополь"). Сумма контракта составила 1,2 млрд евро. Из них 980 млн евро должны были пойти на строительство кораблей, а остальные деньги — на обучение российских моряков, адаптацию документации и лицензию на передаваемые технологии.
Первый корабль Париж должен был передать еще в ноябре 2014 года, однако по требованию президента Франции Франсуа Олланда передача судна была остановлена из-за ситуации на Украине. Москва, в свою очередь, неоднократно заявляла, что ее устраивает либо поставка вертолетоносцев, либо возврат денег.